Порядок начисления пенсий пенсионерам- инвалидам изменится

Они смогут получать две пенсии.

Все пенсионеры с инвалидностью знают: если у них есть право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия – та, что больше по размеру. Или по инвалидности или по старости, то есть та самая заработанная собственным трудом. У некоторых категорий граждан законодательно закреплено право получения двух пенсий одновременно. Среди них:

  • инвалиды из-за военной травмы;
  • участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами.

Остальные граждане с ограниченными возможностями здоровья пенсионного возраста, которые не относятся к вышеперечисленным категориям и являются получателями трудовой пенсии по старости не имеют право на вторую пенсию по инвалидности. Им устанавливают ежемесячную денежную выплату и предоставляют меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов. То есть на льготы есть право, а на денежное обеспечение нет, независимо от того, может такой пенсионер-инвалид работать или нет, по состоянию здоровья. Даже лежачие больные лишены права на две пенсии.

Нашлись среди депутатов Госдумы желающие исправить эту ситуацию.

Две пенсии всем пенсионерам-инвалидам

Координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев считает, что у пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья должно быть право на получение двух пенсий:

  • трудовой пенсии по старости;
  • пенсии по инвалидности.

Как пояснил депутат:

Я считаю, человек с инвалидностью при достижении пенсионного возраста должен дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию, если он работал и как все уплачивал страховые платежи в пенсионный фонд.

И действительно, нынешняя система не учитывает, что многие граждане приобрели инвалидность в процессе трудовой деятельности, хоть это и не всегда доказано документально. А ведь с их зарплаты работодатели платили обязательные взносы как на пенсионное, так и на социальное страхование. То есть и пенсию по инвалидности многие тоже фактически заработали.

Кроме того, депутат призвал коллег вернуться к пересмотру решения не индексировать пенсии работающим инвалидам и другие денежные выплаты. Парламентарий уверен, что для этой социальной группы необходимо сделать исключение из общего правила.

Законопроект об изменении системы выплат пенсионерам-инвалидам депутат планирует разработать совместно с Минтрудом России с привлечением экспертов и общественных организаций инвалидов на площадке «Единой России». Но и это еще не все в улучшении материального благополучия и качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Другие льготы для инвалидов

Михаил Терентьев считает, что нужно осторожно вносить изменения в критерии определения групп инвалидности, чтобы это не приводило к ухудшению положения граждан. Как подчеркнул депутат:

Любой шаг при уточнении критериев не должен приводить к тому, что сегодня ты инвалид, а завтра не имеешь статуса и лишаешься мер социальной поддержки. С 1 января 2020 года действует новая редакция соответствующего приказа. В «Единой России» готовы оперативно рассматривать все факты ухудшения условий получения инвалидности. Уверен, Минтруд сможет оперативно внести изменения в деятельность медико-социальной экспертизы.

Сейчас поступают многочисленные жалобы от людей, которых лишили группы инвалидности после переосвидетельствования по новым правилам, несмотря на заверения чиновников, что процедура установления статуса инвалидности стала проще и доступнее.

Также депутат призвал ускорить работу по законопроекту об электронном сертификате и совершенствовании закупок современных средств реабилитации для инвалидов. Терентьев отметил:

Нужно срочно изменить приказ Минтруда, который предлагает, в частности, при получении новой коляски с электроприводом предоставлять старое изделие на медико-техническую экспертизу даже по истечении установленного срока пользования. В ситуации с тяжелой инвалидностью и недоступности общественного транспорта это практически невозможно.

Если власть повернется лицом к людям с ограниченными возможностями, поймет их нужды, жизнь инвалидов реально станет лучше, а среда вокруг доступнее. Именно на это направлен партийный проект «Единая страна – доступная среда», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы. Пока особых успехов по интеграции в общество людей с ограниченными возможностями его авторы не добились.

В России сейчас проживают более 12 млн инвалидов, из них примерно 3,8 млн трудоспособного возраста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек