Женский спецназ в Иране

Наверное, это звучит довольно странно и неправдоподобно, но это не шутка и женский спецназ в Иране действительно существует.

Пусть эта страна и отличается одними из самых низких уровней прав женщин. Казалось бы, здесь женщины без разрешения мужа/отца/брата нельзя устроиться на работу и она вообще мало что сам решает в своей жизни. Занимая при этом заведомо более низкое социальное положение по сравнению с мужчинами.

И вдруг сугубо мужской род деятельности. Даже для гораздо менее патриархальных обществ.

Подразделения женского спецназа входят в состав батальонов Аль-Зохра, которые являются частью батальонов иранского ополчения Басидж.

Что это за батальоны?

Это иррегулярные военные части, которые являются не армейскими подразделениями, а относятся к Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

Кто не знаком со структурой ВС Ирана — они подразделяются на два независимых компонента: непосредственно военные армии и бойцы КСИР.

Вот в рамках КСИР и создано ополчение Басидж, которое подготовлено и готово всегда к мобилизации. Только оружие у него не на руках, а хранится на специальных складах.

Но если нужно, и есть угроза существующему строю, около 12 миллионов человек оперативно встаёт в строй. В том числе десятки женских батальонов, среди которых есть несколько специального назначения и с очень сильной подготовкой.

——————————————

Это продолжение большой серии об Иране и жизни в этой стране.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек