Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???

Общий привет. Дело было так. Однажды с группой товарищей мы поехали на частную винодельню в окрестностях Геленджика. Винодельня большая, но смотреть там особо нечего. Вернее там нужно вино дегустировать, так как производственного процесса толком не видно.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???0Фото производства. Для примера.

Весь процесс производства вина проходит в огромных баках сделанных из нержавеющей стали. О том, что в цехах производят вино, напоминает запах браги и свежего винограда.

Но, рядом с производством вина, расположился небольшой, чистый и аккуратный музей со старыми автомобилями времён СССР и предметами быта, тоже из Союза.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???1Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???2

В основном в музее представлен легковой транспорт начиная от «инвалидок» и заканчивая военным Уазом.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???3

Состояние машин великолепное. Даже потёков масла под машинами нет.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???4Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???5

Но, самое прикольное в музее это запах. Там пахнет так, словно ты оказался в старом гараже с антикварной машиной, который не открывали длительное время. 

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???6

В городе, где я вырос были старые гаражи и в детстве мы частенько залезали в них через прогнившие крыши. И вот там, в полумраке среди банок с «закрутками» и развалом запасных частей на верстаке был старый автомобиль. И вот там был этот запах времени.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???7

В музее есть не только авто, есть мотоциклы и мопеды. Мопед в СССР — это отдельная гордость подростка.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???8

А если у тебя был мопед «Карпаты», это было предметом гордости и всеобщей зависти. «Карпаты» особой надёжностью не отличались и их починка была непременным дворовым ритуалом в летнее время.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???9

Так же интересно посмотреть на автомобили СССР для людей с ограниченным возможностями. Я имею в виду «инвалидки».

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???10

Что интересно. «Инвалидки» в СССР выдавались инвалидам через органы социального обеспечения. Как правило, моторизованное средство передвижения выдавалась человеку на 5 лет.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???11

После 2.5 лет эксплуатации была возможность бесплатно автомобильчик откапиталить и ездить еще 2.5 года, а после этого машину можно было сдать в собес и получить новую.  Но, учитывая низкую надёжность узлов и агрегатов, редкая «инвалидка» дотягивала до 2.5 лет беспроблемной эксплуатации.  Это они только с виду такие «милые», на самом деле, они ломались, мотоциклетный двигатель был слабым, а про удобство вообще говорить не приходилось.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???12

Что в итоге. Хороший музей. Кроме авто есть большая экспозиция с предметами быта СССР. Ковры, техника, посуда и так далее.

Поехал дегустировать вино, а нашёл музей с ретро-авто из СССР. Выглядит «по заграничному» ???13

Всё поддерживается в идеальном состоянии. Если вдруг приедете в Геленджик, непременно посетите это место. Найти просто «Шато Пино».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек