Подполковник ФСБ украл биткоины у преступника, против которого сам же вел расследование

Газета "Коммерсант" написала про любопытный случай. Обычно не освещаю тематику криптовалют, но тут решила сделать исключение. Тем более вряд ли эта информация будет кем-то воспринята как призыв покупать крипту.

Дмитрий Демин, который до апреля этого года был подполковником ФСБ, похитил с 18 апреля по 7 декабря 2021 года 68,5 единиц биткойнов, которые на тот момент стоили более 187 млн рублей. Действовал обвиняемый с группой неизвестных лиц, а совершить преступление позволил тот факт, что имущество было украдено… у задержанного хакера, который сам похищал деньги у людей.

Преступник (мы его можем так называть, было решение суда) из Сызрани с помощью вредоносного программного обеспечения взламывал чужие компьютеры и получал информацию для доступа к электронным кошелькам и другим платежным средствам, в том числе связанным с криптовалютой.

Когда деятеля задержали, подполковник Демин якобы для целей расследования выманил у хакера данные для доступа к биткойнам. И в итоге ФСБшник с подельниками эти средства похитили.

Забавно то, что по суду сызранский хакер получил лишь год условно по ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК. И этот срок уже почти закончился.

А вот незадачливому бывшему ФСБшнику грозит несколько лет реального срока по ст.159 — "Мошенничество".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек