Как я пыталась взять госкредит для самозанятых, но получила отказ. Личный опыт

Решила описать ситуацию, возможно, кому-то будет полезно. Самозанятых все-таки много у нас в стране.

Итак, государственный МСП банк предлагает самозанятым оформить кредит по ставке от 14%. Немаленькая ставка, скажете вы. Но в текущих условиях это — дешевые деньги. Когда вкладов полно под 20-22%.

У меня есть траты, связанные с ведением блогов. И я также получаю с блогов доходы. Основная трата — закупка рекламы для моего Telegram-канала. Сейчас я решила активизировать этот процесс, потому что в Телеграм пришло много новых пользователей из-за ограничения некоторых других сервисов.

Подумала: а зачем тратить свои деньги, свои пусть пока полежат на вкладе под 22%, а возьму-ка я кредит под 14%. Если через 3 месяца ставки по вкладам резко снизятся и я не смогу переложить деньги выгодно, просто закрою кредит и все.

Зарегистрировалась на специальном портале МСП банка — АИС НГС. В отличие от ИП и юрлиц, регистрация для самозанятых возможна без усиленной электронной подписи.

Далее я стала оформлять заявку на кредит для самозанятых. Но на последнем этапе выяснилось, что подпись все-таки нужна для подачи заявки.

Нашла компанию, которая оформляет электронную подпись удаленно, если у вас есть биометрический загранпаспорт и телефон с NFC (надо будет сканировать паспорт). 2 дня мучилась с этой подписью, не такой простой процесс. В итоге все сделала и установила, спасибо менеджеру и специалисту техподдержки компании, где я ее оформляла. Компания называется "ИнфоТеКС Интернет Траст", могу их рекомендовать — не реклама.

В заявке надо указать много информации, в том числе требуется заполнить Excel-табличку с показателями вашей финансовой деятельности и перечислением клиентов. Рекламу у меня покупали крупнейшие компании типа Сбербанка и Яндекса, всех их я перечислила тоже.

Заявку подавала на кредит 1 000 000 рублей на 24 месяца. В тот же день пришел отказ… На следующий день я подала новую заявку, уже на 500 000 рублей на 24 месяца. Выплата — около 25 тыс в месяц, что гораздо меньше моих официальных доходов как самозанятой. И снова отказ, увы.

Причины отказа традиционно не сообщаются. Я подумала, что это странно. А вдруг мошенники на меня оформили кредит и испортили кредитную историю? Я уже год не проверяла КИ.

Зашла на сайт бюро НБКИ. Кстати, там можно авторизоваться через Госуслуги и 2 раза в год проверять кредитную историю бесплатно. Что я и сделала.

В кредитной истории все оказалось в порядке, а еще у меня очень высокий кредитный рейтинг.

Как следует из пояснений НБКИ к рейтингу, я вхожу в 10% заемщиков с наилучшим кредитным рейтингом в нашей стране.

И все равно мне дважды отказали.

Какие выводы другие самозанятые могут сделать из этой истории?

1) Если вы самозанятый, можете тоже попытаться взять такой кредит. Вам может повезти больше, чем мне. Но как повысить вероятность одобрения — не подскажу, потому что причины отказа не указываются. В принципе, все, чем вы рискуете — время на оформление плюс 1900 рублей за электронную подпись (а может, вы и дешевле где-то найдете).

2) Если вы хотите взять такой кредит, все-таки очень сильно на него рассчитывать не стоит. Держите в уме другие варианты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек