Подбирать радиаторы от площади помещения можно, но этот способ не всегда работает! Есть способ еще точнее и правильнее

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Каждый человек, который когда-либо хоть немного сталкивался с системами отопления, наслышан, что радиаторы отопления нужно подбирать от площади помещения.

Если это наша столица, то приборы отопления подбираются из расчета 0,1 кВт на 1 кв.м., а если это южная часть страны, то там можно ставить и в половину меньшие по мощности агрегаты.

Всё это конечно хорошо, этот способ испытан и опробован почти всеми, но данное правило работает не всегда. Если взять, к примеру, вот такое длинное помещение площадью 15 кв.м. (1,5м*10м), то если поставить здесь радиатор 1,5 кВт по нашему правилу, то в этом коридоре будет просто невыносимо жарко и батарею придется постоянно прикручивать!

Дело в том, что мощность радиатора не совсем правильно считать относительно площади какой-либо комнаты, ведь основные теплопотери идут через ограждающие конструкции (стены и окна)! Поэтому нужно брать во внимание их площади.

Обратимся еще раз к примеру выше…

Потеря тепла нашего узкого помещения происходит только через одну короткую стенку 1,5 м, так как именно она является барьером между улицей и помещением, через остальные перегородки тепло никуда не уходит.

Радиатор можно подобрать более правильным способом, позволяющим учитывать все без исключения нюансы! Ведь согласитесь, что если я решу поставить в помещении панорамные окна вместо обычных, то никакой радиатор, рассчитанный от площади этой комнаты, не справится. Всем будет холодно!

А правило это очень простое:

  • На возмещение теплопотерь 1 м² пола нужно 4 Вт.
  • На 1 м² ограждающей стены и потолка нужно 10 Вт.
  • На 1 м² окон и вх.двери — 30 Вт.
  • Прогрев воздуха, который замещается путём вентилирования помещения — 10 Вт на 1 куб.м.

Всё! Нужно запомнить всего 4 пункта, которые дадут точнейший результат при выборе радиатора.

Вернемся к нашему примеру…

А) Площадь пола = 15 кв.м., следовательно теплопотери пола 15 * 4 = 60 Вт.

Б) Площадь стены 1,5*3 минус 0,7*1,5 (окно) = 3,45 * 10 = 34,5 Вт. Если потолок — холодный чердак, то считаем аналогично, если сверху надстроен этаж, то потолок не учитываем в расчете.

В) Площадь окна = 0,7*1,5 = 1,05, теплопотери 1,05 * 30 = 31,5 Вт

Г) Объем помещения: 1,5*10*3= 45 куб.м., теплопотери на вентиляцию = 45*10 = 450 Вт.

Всего: 60 + 34,5 + 31,5 + 450 = 576 Вт.

Вот это реальные теплопотери нашего коридора (576 Вт), поэтому для отопления данного помещения нужно ставить радиатор, который нам будет выдавать 600 Вт при той температуре теплоносителя, которую выдаёт котёл в данном строении.

Следует учитывать, что все параметры радиаторов в паспорте изделия заявлены производителем при температуре подающей/обратной линии: 90/70 °C, поэтому важно учитывать температуру теплоносителя в вашем строении.

Если подача в доме будет составлять 55°-60°С, то потребуется радиатор почти вдвое больший по мощности — на 1100-1200 Вт, чтобы реально выдавать 600 Вт. Обязательно учитывайте это!

Надеюсь, что статья была вам полезна!

Зачем городить заборы из профлиста? Сделал красивый, надежный и уютный забор (мои фото)

Как повесить ворота идеально без перекосов створок! Делюсь способом, повесил ворота без помощников (мои фото)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек