Почему я так поздно переехала жить за город, могла быть счастливой намного раньше

Стою у окна мансарды в своем доме, который мы построили в деревне и чувствую себя совершенно счастливой. Смотрю на свои грядки, клумбы, картофельный участок с высоты второго этажа и жалею лишь об одном – ну почему мы не собрались построить дом лет на 10 раньше?

Почему я так поздно переехала жить за город, могла быть счастливой намного раньше0

Моя мечта – жить в деревне

У нас в деревне была дача – старенький домик моих родителей, которые летом приезжали на несколько дней, работали в огороде, в саду, но потом всегда возвращались в городскую квартиру. Я спрашивала маму

– Почему вы с папой не хотите переехать за город насовсем?

И она неизменно отвечала, что привыкла к комфорту, и поэтому в деревне не нравится. Конечно, в их домике туалет был на улице, душ только летний. Была, конечно, любимая всеми баня. Но этого было мало для привычного образа жизни.

Почему я так поздно переехала жить за город, могла быть счастливой намного раньше1

А мне нравилось за городом – тишина, чистота, свежий воздух. Возможность поработать на огороде и в саду не в авральном порядке, а с душой, в удовольствие. Возможность попариться в бане и потом сразу лечь дома на любимый диван, а не ехать в город домой за десятки километров. Выйти вечером в сад и увидеть звезды над головой, а не постоянный свет фонарей и огни автомашин.

Строим дом

В результате прошло много лет, родителей уже нет с нами, а мы с мужем купили участок рядом со старой дачей и решили построить там себе дом. Не дачу, а нормальный коттедж, с подвалом, мансардным этажом и всеми возможными удобствами. И этот процесс затянулся у нас на 5 лет.

Почему я так поздно переехала жить за город, могла быть счастливой намного раньше2

Сегодня, когда цены на все строительные материалы скаканули вверх почти в 10 раз, мы постоянно слышим от друзей и родных: «Как вы здорово успели построить дом».

Но это было нелегко, потому что не хотели влезать в кредиты, постоянно откладывали, отказывали себе во всем. Сначала сделали фундамент, перекрыли его плитами. На второй год построили первый этаж. На третий год – второй этаж, с крышей, мансарду и провели воду.

На четвертый год пристроили двор-гараж и начали отделку, отопление и внутренние коммуникации. На пятый год продолжили отделку и переехали в дом, продолжая внутренние работы.

Почему я не променяю дом на квартиру

Мы совершенно автономны, не зависим ни от каких управляющих компаний, кроме электрических и водопроводных сетей. Есть и своя скважина на случай отключения воды.

В доме все продумано, устроено на наш вкус, просторно, высокие потолки. Никакого сравнения с городской квартирой. Коммунальные услуги у нас в доме 120 квадратных метров составляют столько же, сколько в трехкомнатной городской квартире в 65 метров. При том, что у нас нет газа!

Почему я так поздно переехала жить за город, могла быть счастливой намного раньше3

Мой сад и огород всегда ухожен и обработан, я могу выращивать цветы, с удовольствием заниматься грядками. Всегда можно приготовить еду на мангале или на уличной печи. И вкусно, и экономно.

До работы мужу добираться всего 15 минут, без пробок и загруженных дорог. Я работаю дома. Хотя интернет не такой быстрый, как в городе, но он вполне устраивает меня для работы.

У нас нет соседей. С одной стороны – старый участок родителей, с другой стороны – заброшенная усадьба. Это так здорово, знать, что за тобой не наблюдают ничьи глаза, прекрасное ощущение!

Дорога проходит рядом с домом, поэтому и зимой она всегда почищена, снег убирать нужно только на территории участка.

Кто может сравнить жизнь в городе и деревне? Это несравнимо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек