Почему у Пентагона пять углов?

На нашей планете есть строения, которые отличаются неповторимостью, являются отображением бренда, вызывают бурые ассоциации. Пизанская башня, египетские пирамиды, Кремль в Москве, статуя Свободы. В этом списке обязательно должно присутствовать здание Пентагона, олицетворяющее военную мощь США. Пятиугольная форма при виде сверху напоминает звезду.

Немного сведений о Пентагоне

Строение находится не в Нью-Йорке, а в столице. Точный почтовый адрес – Арлингтон, Виргиния-22202. Хозяин – Министерство обороны США. По площади помещений Пентагон занимает четырнадцатую строку в мировом рейтинге офисных сооружений. Название имеет греческое происхождение, обозначает форму строения.

Строительство велось менее двух лет, эксплуатация началась в 1943 году. Сейчас здесь работает 26 тысяч сотрудников, общая протяжённость коридоров составляет 28 километров. У здания семь уровней – два из них находятся под землёй. Здесь есть всё – транспортная развязка, магазины, парковка и даже станция метро. Главный архитектор – Джордж Бергстром. Застройщиком была компания “John McShain”.

Интересный факт: по некоторым данным под землёй расположено не два этажа, а целых десять. От каждого уровня есть сложная система лабиринтов и подземных коммуникаций. Но никто не выдаст эту тайну, которая причислена к военной.

Почему такая форма у Пентагона?

Нет никакой мистики и волшебства. Здание строили не для эффектной картинки военных боевиков. Всё было обусловлено тем, что в этом месте сходится сразу несколько шоссе. Именно план прилегающей территории подсказал форму периметра. Магистрали пересекались под углом 109 градусов. Это и привело к необходимости строить пятиугольник. Но президенту не понравилась точка размещения. Он решил, что Пентагон прикроет хороший обзорный вид на столицу. Было принято решение перенести строительство вниз по речке Потомак. Планировка и ранее утверждённая форма осталась неизменной.

Пентагон – вид сверху

Интересный факт: в Пентагоне число туалетов в 2 раза больше обычного из-за расовых предрассудков середины 20 века. В то время ещё было принято делить людей на белых и цветных. Но ни одной позорной таблички так и не было вывешено благодаря стараниям Рузвельта.

На каждом этаже есть по одиннадцать коридоров. Удобство состоит в том, что из любого кабинета можно попасть в любую точку здания за восемь минут. Но дойти до рабочего поста ранним утром не просто – надо пройти мимо большого количества газонов.

Интересный факт: на строительство Пентагона было потрачено 83 миллиона долларов. На то время это были серьёзные деньги. В переводе на курс наших дней это почти в 4 раза больше – 305000000!

Нет никаких мистификаций, легенд и тайн при выборе формы периметра. Всё было обусловлено предоставленной площадкой и экономическими факторами. Здание отличается эргономичностью – попасть в любую точку можно за считанные минуты. Это хорошо экономит время!

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек