Попробовал в Северной Корее собаку. Рассказываю о впечатлениях

Я понимаю, что многие будут возмущены, напишут острых слов в комментариях, удалят из подписки.

Но я как блогер, как путешественник и как любознательный человек не мог не сделать этот шаг. Все-таки, это существует в современном мире, это элемент корейской кухни, это часть этноса ряда народов.

Так что, это просто часть путешествий, наблюдений и повествований о жизни людей, их быте, привычках, особенностях. Если есть возможность, нужно пробовать самому, чтобы рассказать на собственном опыте, а не рассуждать теоретически на опыте других.

В общем, когда в предпоследний день путешествия по Северной Корее гид объявила, что во время предстоящего обеда в качестве дополнительной опции можно попробовать национальное блюдо из собаки, я сразу же попросил добавить его мне в заказ.

На самом деле, это излишне стереотипное представление, что в Корее (как северной, так и южной) собак едят, как у нас курятину.

Хоть это и элемент местной кухни, уходящий корнями в прошлое, в сегодняшнее цивилизованное время собачатина практически исчезла из рациона местных жителей.

И даже в ресторане заказать блюдо из собаки можно далеко не в каждом. Вернее, даже не так. В Северной Корее существует не так и много ресторанов, в которых готовят собак.

Я пробовал её в туристическом ресторане Кэсона, где предлагается только одно блюдо с собачатиной — тангоги или «сладкий суп».

Сладким супом тангоги называют отнюдь не потому, что он сладкий на вкус. Дело в том, что слово «собака» в Корее в некоторых интерпретациях является ругательным. Поэтому, чтобы избежать двойного смысла, многие вещи, где могли бы применяться слова «собака» или «собачий» называются иначе, как например этот сладкий суп.

Если говорить о вкусе, то он скорее напоминает что-то среднее между щами и солянкой из-за использования томатной пасты и большого количества овощей.

Если человеку не сказать, с чем этот суп, он никогда даже не подумает, что там какое-то «экзотическое» мясо.

Потому что и по консистенции, и по вкусу, мясо ничем не отличается от говядины.

И да, не нужно думать, что корейцы употребляют в пищу любых собак, чуть ли не пойманных прямо на улице.

Для этой цели существуют собачьи фермы, где выращивают специальную породу собак — нуреонги. Дома эту породу вообще не держат, ни с декоративной целью, ни для употребления в пищу.

Таких ферм в Северной Корее несколько в разных частях страны и они поставляют свою продукцию в обычные рестораны (отнюдь не туристические).

Стоимость 1 порции супа тангоги — 5 евро.

Готовят его около 3 часов, т.к. собачье мясо довольно жесткое. Именно по этой причине в Северной Корее этих животных употребляют только в супе, а не жарят и не запекают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек