Для чего парашютисты перед прыжком цепляются верёвкой к самолёту?

Любители хороших французских комедий наверняка помнят тот эпизод в фильме "Такси-3", где комиссар Жибер всё никак не мог десантироваться вслед за остальными бойцами из-за неисправности работы парашютной системы.

— Это всё трос, слишком короткий! — замечает Ален. Комиссар отрезает его ножом и всё таки покидает самолёт, однако прыжок его заканчивается неудачным приземлением (а вернее приводнением).

Тут у обывателя может возникнуть вопрос, а зачем вообще парашютистов цепляют тросом к самолёту перед прыжком?

Примечания:

1. Вообще, как дело обстоит с французскими парашютами — мне неизвестно. Говорить будем о прыжках с отечественными парашютами (на примере широко распространённого парашюта Д-6).

2. Чтобы не запутаться, также отмечу, что далее под словом трос будет пониматься металлический трос, который натянут внутри фюзеляжа самолёта. Тот же "трос", которым парашютист цепляется к металлическому тросу мы будем называть лентой (т.к. для этих целей используется капроновая лента).

Итак, перефразируем вопрос с учётом примечаний: для чего отечественных парашютистов с помощью ленты (на конце которой имеется карабин) прикрепляют к тросу внутри самолёта перед прыжком?

Итак, начать следует с того, что прыжок с парашютом — дело очень непростое и даже экстремальное. Для того, чтобы парашют раскрылся правильно и парашютист благополучно приземлился, в комплектацию первого входит так называемый стабилизирующий парашют, который представлен на фотографии ниже:

Он намного меньше основного и запасного парашютов, и предназначен для правильной ориентации в пространстве парашютиста перед раскрытием основного парашюта.

Важно, чтобы стабилизирующий парашют раскрылся сразу после покидания парашютистом самолёта, т.к. уже через 3-4 секунды после прыжка должен быть раскрыт основной купол. Именно поэтому инициирует раскрытие стабилизатора не человек, а та самая лента, соединённая с тросом карабином, которая в момент натяжения вытягивает из камеры маленький парашют, а затем — отсоединяется и повисает на фюзеляже самолёта.

Когда парашютист покидает пределы самолёта, раскрывается стабилизирующий парашют и задаёт парашютисту правильную вертикальную ориентацию.

"501, 502, 503" — ведёт отсчёт смельчак, после чего дёргает кольцо основного парашюта, который вытягивается вверх тем же стабилизирующим парашютом:

Вверху представлен схематический рисунок, в трёх этапах отражающий процесс раскрытия основного парашюта.

Более наглядно это представлено на замечательной составной фотографии, демонстрирующий все этапы прыжка с парашютом от покидания самолёта, до раскрытия основного купола:

Что ж, надеюсь мне удалось сегодня сделать ваш кругозор чуточку шире!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек