Почему у американских грузовиков есть капоты, а у европейских — нет?

Если мы взглянем на типичных представителей дальнемагистральных грузоперевозок Америки и Европы, то заметим, что первые отличаются от вторых внушительной длиной и огромным капотом:

Длинные грузовики с огромным капотом являются настоящей визитной карточкой западной автомобильной культуры!

Только американцы могли превратить седельный тягач в роскошный дом на колёсах, о котором некоторые дальнобойщики нашего континента могут только мечтать!

На дорогах Европы такого монстра не встретить. Там практически все фуры являются бескапотными — двигатель у них расположен прямо под кабиной.

Кажется, что классическая компоновка с отдельным капотом выглядит куда более практично и безопасно для водителя, нежели компоновка, при которой двигатель прячется под кабиной. Почему же тогда в Европе отдают предпочтение "бескапотникам"?

Дело в том, что специфика извилистых европейских дорог просто напросто не позволила бы длинным капотным фурам совершать грузоперевозки. Сложный рельеф местности и обилие старинных городов с проблемными узкими улочкам стали причиной возникновения в странах Европы ограничения на длину автопоезда, согласно которому тягач с прицепом не должен превышать 16,5 м.

Дабы не сокращать длину прицепа, а, следовательно, и количество перевозимого груза, пришлось уменьшать размеры тягача, лишив его капота.

В Америке же с её бесконечно длинными автомагистралями, уходящими в самый горизонт, с подобными трудностями дальнобойщики не сталкиваются, отчего и ограничения по длине у них отсутствует!

Достоинствами "капотников" являются: безопасность водителя, удобство обслуживания, удобство эксплуатации и проживания.

Недостатками "капотников" являются: плохой обзор, внушительные размеры, затрудняющие сложные манёвры, повышенный расход топлива.

Достоинствами "бескапотников" являются: отличный обзор, небольшой (по сравнению с "капотниками") расход топлива, небольшие размеры, упрощающие маневрирование.

Недостатками "бескапотников" являются: неудобство обслуживания, повышенная опасность для водителя, ограниченные размеры для организации жилого пространства.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек