Почему сотрудники полиции в России боятся применять своё оружие? Рассказ знакомого опера

Практика показывает, что в современной России полицейские очень сильно ущемлены в вариативности действий, т.к. любой нерегламентированный поступок или же банальная самодеятельность может быстро поставить под удар самого сотрудника, лишив его не только работы, но и, в некоторых случаях, свободы.

Перекрутил до боли руку преступнику, оказавшему сопротивление, и вот он уже пишет заявление на превышение должностных полномочий, повлекшее за собой нанесение телесных повреждений. Уволить, не уволят, но от начальства выслушать придётся.

Особенно остро здесь стоит вопрос применения сотрудником полиции табельного оружия. Посмотрим на всё это дело с точки зрения закона:

"Сотрудник полиции имеет право на ношение и хранение огнестрельного оружия"

© Выдержка из статьи 25 ФЗ "О полиции"

Хорошо, носить и хранить можно. А что говорится по поводу применения? Открываем статью 23 ФЗ "О полиции" и видим длинный список ситуаций, когда полицейский по закону может использовать своё оружие по назначению:

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;

3) для освобождения заложников;

…………. и т.д.

Кому интересен полный список: ссылка на статью.

Вопрос применения оружия мне неоднократно приходилось обсуждать с двумя знакомыми — действующими сотрудниками полиции (один из которых является оперуполномоченным уголовного розыска, а второй — помощником дежурного).

Основываясь на их опыте, я бы хотел сделать краткий анализ текущего положения дел в полиции, связанных с применением табельного оружия.

1. Оружие применяется в крайних случаях и то не всегда.

Практика показывает, что в российской полиции применение оружия чревато для сотрудника проблемами, которых каждый по возможности пытается избежать. Поэтому применение оружия производится очень редко и лишь в ситуациях, где существует реальная угроза жизни сотрудника или гражданских лиц.

2. Никому не нужны проблемы.

К сожалению, нынешнее законодательство составлено таким образом, что применение сотрудником оружия даже в случаях, установленных ст. 23 ФЗ "О полиции", может выйти для него боком по той причине, что доказать обоснованность применения оружия крайне проблематично. С момента применения оружия шансы полицейского посетить "места не столь отдалённые" значительно увеличиваются.

3. Докажи, что ты не дурак.

После применения огнестрельного оружия на сотрудника сваливается бремя ответственности и отчётов. Напиши миллион и одну бумажку, чтобы оправдать собственные действия, обосновать необходимость прибегания к крайней мере принуждения к соблюдению правопорядка, доказать, что ты руководствовался здравым смыслов и волей Божьей.

Вот что по этому поводу говорит зампредседателя Общественного совета ГУ МВД по городу Москве Антон Цветков:

"В законе "О полиции" есть весьма четкие критерии применения оружия. Казалось бы, строго соблюдай правила и можешь стрелять. Да только дело в том, что каждая критическая ситуация уникальна и не поддается описанию на бумаге. Всегда найдутся какие-нибудь нестыковки между тем, что указано в инструкции, и реальным применением оружия. Ну а дальше обычно следует долгое разбирательство, а затем весьма часто увольнение, суд и тюрьма"

Делаем вывод: если мы хотим иметь высокий уровень жизни с низким уровнем преступности, необходимо позаимствовать опыт правоохранительной деятельности у полиции развитых стран, наделив рядовых сотрудников полиции большими полномочиями и чёткими инструкциями.

Ведь именно из-за боязни сотрудников попасть впросак эффективность полиции в целом снижается, что ведёт к росту преступности и ухудшению общественного порядка.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. timur
    Ответить

    Мне понравилось, как статья подчеркнула сложность применения оружия полицией. Каждая ситуация уникальна, и не всегда можно полностью руководствоваться законом. Важно оправдать свои действия на основе здравого смысла и воли Божьей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек