Зачем нужна Нива трёхдверка, когда есть такая же Тойота, но на голову выше. Миллионник, АКПП, «вечный» кузов и цена небольшая

Осталось совсем немного до юбилея нашего компактного внедорожника — Нива ВАЗ 2121, который вот уже почти 50 лет сходит с конвейера Автоваза без каких-либо серьезных изменений. И что удивительно, даже несмотря на это, спрос на эту машину остаётся всегда стабильно высоким и Нива постоянно занимает одно из первых мест в рейтинге продаж среди всех марок и моделей, продаваемых в России.

Можно было понять людей того времени, которые покупали этот авто по той простой причине, что замены ему не было на нашем рынке, так как иностранные аналоги купить себе не мог позволить никто, за исключением отдельных высокопоставленных чинов. Но в последние годы, когда страна буквально была завалена машинами огромного количества производителей, не утихающий спрос на Ниву кажется чем-то удивительным.

Казалось бы, древний архаичный автомобиль, который кроме своей проходимости ничем удивить не может, но тем не менее сотни тысяч людей год от года отдают свой выбор в пользу этого кроссовера российского производства. Совпадение? Вряд ли, ведь помимо этого у Нивы есть еще один большой плюс, которым мало кто из конкурентов может похвастаться — это сравнительно невысокая цена как самого автомобиля, так и деталей к нему.

Если у вас сломалась машина в дороге, то починить какую-нибудь условную Тойоту или Форд вряд ли получится просто из-за банального отсутствия нужно запчасти. А вот с Нивой всё иначе — её можно поставить на ход буквально на коленке, а купить нужную деталь на каждом углу деревенского магазина, если запчасть не какая-нибудь "эксклюзивная".

Но всё хорошо ровно до той поры, пока человек не попробовал чего-то лучшего и не прокатился на той же Тойоте с аналогичными задатками полноприводного внедорожника. Да, тут не получится пойти в магазин и купить раздатку или задний мост, но надёжность японских агрегатов будет требовать в разы меньшего внимания банально по причине безотказности.

И один из таких заменителей Нивы можно без проблем найти на вторичном рынке, причём именно в трёхдверной укороченной версии, чтобы эта машина у вас максимально ассоциировалась с компоновкой Нивы. Это будет легендарный Toyota Land Cruiser Prado в 120-кузове.

Да, нельзя сказать, что рынок буквально завален живыми и технически исправными экземплярами. Но при должном желании найти такую "японскую версию трёхдверной Нивы" не очень-то и проблематично. Зато вы получите гораздо больше, чем может вам дать наша Лада 4х4 и речь здесь идёт далеко не только о шильдике Тойота на решетке радиатора, этот "зверь" реально может удивить вас как на бездорожье, так и по трассе, как по своему комфорту, так и по системам безопасности. Но обо всём, пожалуй, расскажу по порядку.

Поколение 120 Prado выпускалось с 2002 по 2009 год. Тойоту нельзя назвать ультрасовременной, но тем не менее, в этом Прадо на то время было всё, что необходимо абсолютно каждому водителю в независимости от того, для каких целей необходим этот автомобиль. Из набора опций, которыми обладает этот японец, можно отметить такие как раздельный климат-контроль, электро-зеркала, омыватели фар, сенсорная панель управления, электрический привод и обогрев передних сидений, рулевая колонка регулируемая в двух плоскостях и т.д.

Как вы думаете, если пересесть с Нивы в салон этого 120-го Прадо, сможете ли вы потом комфортно себя чувствовать, возвращаясь обратно в ВАЗ? Думаю, что для многих этот вопрос останется риторическим. Вокруг качественная отделка салона, кожаная отделка сидений и некоторых декоративных элементов, вставки под дерево, детали подогнаны друг с другом качественно, ровно и не создают лишних звуков при движении, чего о Ниве точно не скажешь. Там даже на стоячем авто трещит пластик.

Почему лично я выбрал бы именно Тойоту вместо Нивы, так это безопасность, которой нашим автомобилям так сильно не хватает. Здесь же в этом картина полностью противоположная. Водитель и пассажиры в случае ДТП максимально защищены и в этом помогут фронтальные AirBag, боковые в спинках водительского и пассажирского сидений, а также шторки в потолке. Ниве такого набора безопасных опций не могло достаться даже в самом сладком сне, к нашему общему сожалению.

Но это далеко не всё, что отвечает за безопасность, так как электронных помощников и систем здесь тоже хоть отбавляй. Этот Land Cruiser Prado может похвастаться такими системами, как антиблокировочная и тормозной распределитель EBD, а также электронный контроль устойчивости VSC.

Кроме этого этот "японец" обзавёлся системой помощи на подъеме и спуске, автоматически активируя тормоза, что позволяет сохранять уверенность при движении на сложных участках. А если вы часто передвигаетесь по трассе, и привыкли к таким помощникам как круиз-контроль, то и здесь он может быть, правда, не в любой комплектации. А в городской застройке для более удобной эксплуатации, машина оснащена датчиками парковки.

А теперь давайте уделим внимание технике, ведь здесь она поистине легендарная и при должном грамотном обслуживании и подходе способна выходить до 1 млн. километров. Под капотом этой Тойоты располагается простой и выносливы бензиновый двигатель 3RZ-FE, выдающий 150 л.с. и 240 Нм, а чуть позже начали устанавливать более мощную версию 2TR-FE, которая могла похвастаться 163 силами. В независимости от того, какой из моторов вам достанется на этой машине, способны выходить они без капиталки вплоть до миллиона км., если не издеваться над техникой, проверяя на прочность японское качество всеми мыслимыми и немыслимыми путями и способами, как это часто любит делать русский мужик -)

Что по подвеске: сзади неразрезной мост с пружинами, спереди независимая подвеска на рычагах. И что еще немаловажно для поклонников Нивы и аналогичных ей автомобилей, здесь полный привод постоянный — с центральным дифференциалом Torsen, который распределяет тягу между передней и задней осями в соотношении 40:60. Если кому-то мало этого, есть возможность "подключить" блокировку для повышения возможностей на бездорожье, чем нередко любят побаловаться наши автолюбители на просторах нашей необъятной Родины.

Что касается проходимости, то тут у Тойоты есть одно весомое преимущество, чем Нива не может порадовать — более высокий клиренс. Для сравнения, Land Cruiser имеет 220 мм., в то время как Niva только 200 мм., и не стоит забывать о том, что мощный мотор будет тащить эту машину по грязи или снегу заметно веселее, чем старый нивовский нашу Ладу.

И есть еще маленькая деталь, которая тоже сыграет в пользу японского внедорожника, это большой багажник. Да, в этом мире всё относительно, и сравнивать его по вместительности с каким-нибудь универсалом не стоит, но честные 430 литров он вмещает, в то время как в запасе Нивы для багажа только лишь 265 литров.

И теперь подходим к самому важному, что для многих является определяющим фактором при выборе того или иного авто — цена. Наивно было бы полагать, что чистокровный "японец" будет стоить так же как Нива, но есть определенные условия, при которых разница в стоимости будет уже не такой большой. Например, если сравнивать новую Ниву с подержанной Тойотой, то тут уже можно идти на компромисс, особенно учитывая колоссальные ресурсы агрегатов японской техники.

Если смотреть на наиболее подготовленную с завода версию Ниву Bronto, то её стоимость приближается к 1,4 млн. рублей. Примерно за эти же деньги можно получить трёхдверный Land Cruiser Prado, который может пережить эту Ниву и еще несколько таких же, выпущенных через 5 или 10 лет.

А что бы выбрали именно вы, если бы была потребность именно в трехдверной версии "аля-Нива" на каждый день, "старого, но ещё уверенного в себе японца" или новую, но непредсказуемую Ниву? Обязательно напишите своё мнение ниже в комментариях, а также не забывайте поддержать канал лайком, спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек