Почему шаровые краны нельзя оставлять открытыми в полоборота?

На сегодняшний день рынок предлагает очень много видов запорной арматуры, но из всего многообразия рычажных, червячных и вентильных запорных механизмов наиболее популярным является шаровой кран с одноименным устройством — шаровым запорным механизмом.

Эта конструкция уже проверена годами, такой запорный механизм очень прост в использовании, кроме того надёжен и долговечен, применяются такие изделия не только в бытовых целях, но и в промышленности. Они способны герметично перекрывать не только воду, а практически все жидкости и газы, не вступающие в реакцию с металлами и материалом прокладок, используемыми при сборке крана.

Конструктив шарового крана:

Зачастую, когда мы покупаем кран, то выбрасываем его паспорт вместе с упаковкой, поэтому очень немногие знают, что львиная доля шаровых кранов, представленная на нашем рынке, имеет только два рабочих положения — либо кран открыт, либо закрыт. Промежуточных положений быть не должно.

К примеру, копия инструкции для шаровых кранов GROSS:

Конструкция шарового крана не предусматривает использование его с целью регулирования потока, рычаг крана должен располагаться либо вдоль корпуса (открыто), либо перпендикулярно (закрыто), другие положения исключены.

Вся проблема кроется в конструкции шара, прокладок и в положении проходного отверстия относительно корпуса крана.

Во-первых, при длительной работе в промежуточном положении при сильном давлении в водопроводе, внутри корпуса на выходе из рабочего отверстия (из шара) создается турбулентный поток, который постепенно деформирует седельное уплотнительное кольцо, а иногда и отрывает его из посадочного места.

Во-вторых, когда шар находится в промежуточном положении, то появляются области со "стоячей" водой, поэтому когда шар долго находится в одном и том же промежуточном положении, на него налипают различные минералы и грязь, находящиеся в воде.

Через некоторое время отполированный гладкий шарик становится шершавым. Нарушается его геометрия, что запросто может привести к деформации кольца. Именно поэтому сантехники часто рекомендуют один раз в полугодие разрабатывать шаровые краны — три-четыре раза полностью открыть/закрыть.

Шаровые краны не предназначены для регулировки потока, что прописывается каждым производителем в инструкции/паспорте к изделию, для этих целей существует другой вид — вентильные краны.

Надеюсь, что эта информация Вам пригодится.

___

Уважаемые гости, если вы знакомы с моим каналом, но скорее знаете, что я увлекаюсь созданием моделей, предметов интерьера и скульптур из стали:

Я недавно создал телеграм-канал, в котором делюсь своими работами и объясняю нюансы создания этих изделий. Если Вам это интересно, обязательно подписывайтесь, мой канал: ART-Metal: живая сталь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек