Почему редис плохо завязывает корнеплоды

Многие огородники сталкиваются с такой проблемой, когда редис совершенно не желает завязывать корнеплоды, и даже при ранней посадке стремится уйти в стрелку, а не порадовать урожаем сочных подов.

Почему же корнеплоды у редиски плохо завязываются? Причин тому может быть несколько. Рассмотрим подробно каждую из них.

Слишком плотный грунт в грядке с редисом. Грунт должен быть рыхлым и водопроницаемым. Поэтому грядку желательно подготовить перед посевом семян. Если почва слишком плотная можно внести разрыхлители – перлит, вермикулит или даже обычный песок.

Загущенность посадок. Загущенность создает проблемы не только редису. растения без прореживания вырастают слабыми, поэтому сеять редис слишком часто не стоит, а если уж посеяли – без жалости удалите лишние ростки.

Несбалансированный состав грунта с преобладанием азота. Если в почве недостаточно таких микроэлементов как калий, фосфор, магний, и при этом преобладает азот – хорошего урожая редиски можно не ждать.От переизбытка в грунте азота растения начинают наращивать зеленую массу, а мы ведь выращиваем редис явно не из-за ботвы. Даже если редиска и сформирует в таком грунте корнеплоды, то они будут жесткими и не вкусными. Именно поэтому перед посадкой необходимо вносить в почву комплексные минеральные удобрения, чтобы сбалансировать состав.

Низкая влажность почвы. При недостаточном поливе хорошего урожая редиса ждать не стоит. Поэтому поливать редиску нужно в обязательном порядке, ьесли хотети получить сочные и вкусные корнеплоды.

Поздние сроки посева. Редис не любит жаркой погоды – сразу идет в стрелку. Поэтому сеять его нужно вовремя. Чем короче световой день, тем крупнее будут завязываться корнеплоды.

Несоблюдение севооборота. При выборе места для грядки с редиской обязательно нужно учитывать, какие культуры здесь росли раньше. Не стоит сеять редис туда, где до этого росла капуста или редька – урожая можно не дождаться, так как редис пойдет в стрелку. А если и не пойдет – корнеплоды будут невкусными, мелкими и жесткими. А вот после лука, картофеля или морковки редиска урождается крупной и сочной.

Также смотрите:

Как продлить цветений петуний, и сделать его обильнымСад, дом, огород 17 мартаЗнакомая поделилась рецептом отличного раствора для рассады. А я делюсь с вами. Приготовить такой настой проще простого. Стакан луковой шелухи нужно залить литром кипятка, поставить на огонь и прокипятить еще пять минут. Потом снять с огня и оставить на три часа, чтобы отвар как следует настоялся. После этого полученный отвар нужно процедить через сито. Теперь добавляем в отвар чайную ложечку…Сад, дом, огород 18 январяЧетыре главные ошибки при подкормке рассады Сейчас у всех дачников и огородников пора выращивания рассады. Поговорим о четырех ошибках, допускать которые при подкормке молоденьких растений крайне нежелательно. Ошибка 1 — внесение удобрений во второй половине дня. Подкормку рассады лучше проводить не в вечерние часы, а утром. Именно в это время растения лучше усваивают питательные вещества…Сад, дом, огород 23 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек