Новая уловка в магазинах «Соколов»: полезная опция или попытка развести клиентов на деньги? + Важное объявление для читателей

Я люблю серебро от Sokolov, периодически покупаю там что-то сама или получаю в подарок от друзей и родственников. Осенью мне неудачно попытались навязать платную услугу, а вот с мужем попытка была успешной. Сколько он потратил — не колется.

Я покупала в подарок серьги. Цена была около 6 тысяч рублей. Заказала я их онлайн с самовывозом во флагманском магазине и оплатой при получении. Подруга их как-то при мне примеряла — они ей понравились, их у неё точно не было, я была уверена в попадании с подарком. Мне было достаточно просто проверить украшение на предмет дефектов и брака. Сотрудница предложила примерить, но я объяснила, что беру в подарок, поэтому просто их осмотрю перед покупкой.

И вот девушка включилась в работу. Рассказала, что раз уж я беру серьги в подарок, то она может предложить мне своеобразную страховку (у них это называется сервис "Привилегия"). Мол, одариваемая сможет вернуть их в магазин и заменить, если они ей не понравятся. А далее, внимание, сотрудница называет цену вместе со страховкой, но не называет стоимость страховки отдельно. Точный ценник не помню, но страховка обошлась примерно в 1400 рублей, то есть около 20-25% от стоимости изделия. Я попросила напомнить, сколько серьги стоят без страховки, и купила без неё.

Опция, возможно, классная, особенно если даритель реально не знает, понравится ли подарок, но я так и не поняла, почему это не нарушает законодательство, ведь ювелирку нельзя сдавать, если на ней нет заводского брака.

Что сказано в соглашении о бонусах этой программы:

3.1. Возможность однократного обмена изделия с подпиской на новое изделие равной стоимости без доплаты или на изделие большей стоимости с доплатой;

3.2. Бесплатный ремонт распространяется только на изделия из золота и действителен при механических повреждениях. Сроки ремонта необходимо уточнять у продавцов-консультантов в магазинах Организатора;

3.3. Увеличенный гарантийный срок на изделие с Сервисом, который равен сроку действия Сервиса.

Мужу я про ситуацию не рассказала, не посчитала нужным, а он через пару месяцев при покупке подарка мне страховку всё-таки купил. Я узнала об этом тогда, когда он сказал, что если размер кольца не подойдёт, то его можно будет поменять. Тогда я и поняла, что его всё-таки "развели". Если что, то подарок он покупал с моей подачи: я сама выбрала изделие, назвала все размеры (у Соколова всё стандартно — сюрпризов не было ни разу), ему оставалось только оплатить и потом в нужный день подарить. То есть риска, что что-то не подойдёт, не было от слова совсем, но он почему-то решил, что страховка — отличная идея.

Из особенностей: "Привилегия" покупается отдельно на каждое изделие. Действует 24 месяца. Можно использовать бонусы "Соколова", но либо на страховку, либо на само изделие: списать и на то, и на другое нельзя. При обмене новый товар должен быть равен по стоимости или быть дороже, разницу в цене при этом компенсирует покупатель. Заменить изделие на более дешёвую вещь нельзя.

Для кого-то данная опция точно будет полезной, но в случае моей семьи пока что это больше выглядит как развод на деньги. И смущает то, что это всё-таки ювелирные изделия, а они возврату и обмену не подлежат. Интересно, что магазины дальше делают с этими украшениями.

О судьбе комментариев в блоге

Комментарии в блоге отныне закрыты и больше открываться не будут даже для подписчиков. Связано это с неадекватными читателями, которые почему-то считают, что имеют право оскорблять людей или заново пересказывать им те же выводы, которые уже были сделаны в статье, в назидательно-поучительной манере. Я пишу о своих ошибках, чтобы люди на них учились, а не чтобы меня за них унижали и пинали уже лежачего. Если человек сам называет себя толстым, это ещё не означает, что его можно называть толстым другому человеку — есть определённые рамки приличия. Пример условный, но суть ясна.

Оказалось, что многим даже не лень специально подписаться на канал, чтобы написать какую-нибудь гадость. Меня это расстраивает, но я имею полное право выбрать своё спокойствие и делаю сейчас именно это. Связаться со мной при желании всё ещё можно через Вк, ссылка есть в профиле. Все пожелания, предложения, комментарии по теме — всё при желании пишите в сообщения группы.

P. S. Второй канал "для своих" продолжает работать в штатном режиме с открытыми комментариями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек