Почему перестала есть сладкое, белый хлеб и ещё некоторую еду. Чем заменила продукты, как прореагировал организм

Почему перестала есть сладкое, белый хлеб и ещё некоторую еду. Чем заменила продукты, как прореагировал организм0полезное питание

На правильное питание решила перейти в силу сложившихся обстоятельств. Если бы не проблемы со здоровьем, вряд ли кардинально поменяла образ жизни. Не обладаю ни железным характером, ни сильной выдержкой. 

Просто осознала, что мне нужно отказаться от ряда продуктов в силу того, что у меня диабет. Последнее время мне никак не удавалось справиться с высокими показателями сахара, он постоянно скакал в сторону повышения.

Конечное, была расстроена и немного напугана этой проблемой, поэтому приняла решение правильно питаться. Я рассудила так — если питание будет здоровым, то перестану поправляться, сахар снизится. Для меня было важным — не набирать вес.

1.В первую очередь пришлось убрать сахар, конфеты, сладости. С этим справилась легко, хотя в самом начале пути очень хотелось сладкого.

Вместо конфет покупала мармелад, он не так вреден, постепенно ушла и от него. Сейчас к сладкому даже не тянет. Иногда если очень захочется, могу съесть ложечку мёда или немного сухофруктов.

Из сухофруктов ем чернослив, изюм, курагу в небольшом количестве. Заменяю сладости на полезные фрукты и ягоды, причём покупаю только по сезону. Ягоды и фрукты добавляю в каши, творог, смузи. Это прекрасная и полезная замена сладостям.

2.Убрала из рациона белый хлеб, выпечку, эти продукты повышали сахар, у меня начались проблемы с кишечником. Я не могла избавиться от вздутия живота. Покупаю ржаной ржаной хлеб без дрожжей и сахара.

Иногда ем хлебцы в качестве перекуса, когда надоедает хлеб, их сейчас огромный ассортимент. Только обязательно смотрю и читаю этикетки, чтобы были цельнозерновые, без консервантов и сахара. Много хлебцов не ем, они калорийные.

3. Из рациона полностью убрала майонез, хотя по молодости был любимым продуктом. Все салаты заправляла майонезом, да могла ещё и на хлеб намазать. Сейчас салаты готовлю с оливковым или постным маслом, иногда использую не сильно жирную сметану или делаю сама заправку. Майонез теперь дома не держу совсем, вредный и бесполезный продукт.

4. Совсем не пью молоко, оно мне не идёт. От молока у меня болит кишечник, появляется вздутие. В пожилом возрасте этот продукт многим людям не подходит. Иногда употребляю кисломолочные продукты небольшой жирности, на них реагирует организм положительно.

5. Из моего холодильника навсегда исчезли кетчуп и покупные соусы, для меня это вредные продукты с большим содержанием сахара, консервантов, усилителей. По осени сама делаю домашнюю аджику, вот её мы едим с удовольствием. На своей кухне можно самой готовить разные полезные соусы, если проявить немного фантазии. Например, иногда смешиваю натуральный йогурт без сахара, любую зелень, немного чеснока, приправ. Вкусно и полезно!

6. Отказалась от жареных блюд в силу проблем с желудком. На сковороде теперь только тушу продукты под крышкой, иногда запекаю в духовке. Раньше обязательно делала зажарку для супа, теперь от этого отошла, привыкла. Вкус, кажется, хуже не стал, или я привыкла. На сильно жирные супы и не тянет.

7. Мясо и рыбу постоянно готовлю на пару или запекаю а духовке. Особенно мне нравится запекать продукты в рукаве, они получаются вкусными, сочными, аппетитными.

Перейдя на такое питание, поняла, что мои вкусовые привычки сильно изменились в лучшую сторону. Еда стала более натуральной, и это сказалось на моём самочувствии. Я смогла похудеть на 12 кг. в течение года. Заметила, что волосы стали здоровее, а до этого сильно выпадали. Состояние кожи улучшилось, трещины на пятках затянулись.

Всегда испытывала проблему с ногтями, они были мягкими, слоились и ломались, я их просто подрезала. Сейчас удаётся отрастить длину, они более прочные, хожу на маникюр.

По моим ощущениям, чувствую себя лучше, хотя проблемы есть, они никуда не ушли, но энергии в организме больше. Мне уже больше 60 лет, по дому и на даче всё делаю сама, много хожу пешком, гуляю. Хочется и дальше оставаться бодрой, сохранить силы для обслуживания себя, чтобы дольше обходиться без посторонней помощи.

Единственное о чем сожалею, это то, что в молодости об этом не думала, тогда ели всё, толком не задумывались.

Правильная всё же фраза французского писателя Анри Этьена:

"Если бы молодость знала, если бы старость могла"

Тогда ко многому мы относились пренебрежительно, не прислушивались ни к каким советам. А теперь все в наших руках! Всем здоровья, отличного настроения, берегите себя!

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек