«Почему не пробуешь? Или у вас православный пост»? Как я сходила на чеченский рынок и меня там угощали

Вообще, рынок в Чечне — это то место, куда приезжим стоит идти в первую очередь, чтобы опровергнуть для себя все существующие стереотипы. Дело в том, что на чеченском рынке, как на любом кавказском рынке туристам рады, их угощают и с ними с удовольствием болтают.

Продают же все свежее, вкусное, красиво разложенное. Мандарины сетками, яблочки, уложенные красивой стороной вверх, все улыбаются и призывно машут, зазывают тебя, чтобы чем-то угостить.

Там, где торгуют женщины, можно встретить надписи. Женщины, как полагается в чеченском обществе, скромно ждут, а плакаты предлагают попробовать самые вкусные мандарины, а еще "почувствовать разницу".

Я долго фотографировала какой-то прилавок, темноглазая красивая женщина протянула мне мандарин, улыбнулась и сказала: "просто попробуйте, самые лучшие!".

Но нынче не те времена, чтобы есть прямо на рынке, я вежливо отказалась, поблагодарила и пошла дальше.

А у следующего же прилавка куда более бойкая немолодая женщина стала предлагать вяленое мясо. Такое в Чечне можно встретить много где, в фермерских магазинах и даже в обычных супермаркетах. Сало и мясо уложенное стопкой выглядело очень аппетитно, но, опять же, есть на улице я не рискнула.

Женщина протянула самый вкусный по ее словам кусочек, пообещала, что мне очень понравится, иначе и быть не может. Поинтересовалась откуда я приехала, очень удивилась, когда узнала, что из Сибири.

"Очень вкусное, правда говорю! Почему не пробуешь? Или у вас православный пост?", — вежливо поинтересовалась она. Я призналась, что просто вроде бы не советуют нынче врачи есть вот так, на улице да просто руками. Женщина заулыбалась, предложила завернуть кусочек с собой. Тут уж было нельзя отказаться, попробовала мясо дома, оно, правда, оказалось удивительным.

Интересно, что тут есть такое вот понимание, что традиции других народов могут быть иными и что ты можешь отказываться от еды по каким-то особым соображениям, поэтому насильно никто не будет уговаривать тебя что-то съесть, все очень вежливо и с соблюдением личных границ, что ли.

Интересно, что к туристам на рынке в Чечне относятся также спокойно, как в какой-нибудь Грузии, их видят и знают, почти все с радостью фотографируются, говорят, что без проблем, конечно, рассказывают что продают и предлагают все самое вкусное.

Торговаться я на чеченском рынке, как это бывает на других кавказских рынках, не пробовала. Может быть и это тут тоже принято, не знаю.

Но, в остальном, оказалась приятно удивлена и принесла с рынка с собой целый мешок свежих фруктов и овощей.

В таком месте абсолютно забываешь, что ты в республике про которую столько разных слухов и стереотипов, потому что встречают тут по-настоящему по-доброму.

И да, по моему опыту, продают, действительно, все хорошее. Один продавец даже сам быстренько заменил одну хурму, когда он заметил (а я нет), что она в одном месте слишком помятая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек