Почему нам лучше оставаться одним во Вселенной/Из разговора провинциального учителя со старшеклассниками

Намедни старшеклассники задали мне вопрос: верю ли я в инопланетян? Признаться, и сам не знаю. Для ответа надо ж с физиком консультироваться. Профессиональным. На предмет существования во Вселенной условий для возникновения форм подобной нам разумной жизни. Насколько мне известно – хотя известно мне мало, – шансы на это невелики. Но.

Но я обратил внимание на то, что даже если контакты будут установлены, ничего хорошею это ни нам, ни братьям по разуму не принесет.

«Почему?» – спросили. Ответ с моей стороны был следующим. Все свыше сорока веков существования нашей земной цивилизации ее неотъемлемым маркером является война. Вне ее наша цивилизация просто немыслима. Война – своего рода ее фундамент и код. И перспектив касательно его трансформации не заметно.

Соответственно, коли обнаруженные нами иные миры окажутся слабее, они, вне всякого сомнения, будут завоеваны. Неважно – силой ли оружия, либо каким-то иным путем. Если же окажется слабее мы – тем хуже для нас.

Ну а если братья по разуму окажутся и сильнее и миролюбивы, то мы будем воспринимать их попытку контактов с нами только как агрессию. Иным образом мы, в лице правящих нами элит, не можем.

Плюс, тут надо еще понимать: в нашем восприятии действительности само развитие тождественно военному строительству – такова наша История.

Так что нам уже лучше одним во Вселенной. Чтобы хуже не было. Ни нам, ни тем, кто будет иметь неосторожность вступить с нами в контакт. Согласны? Или считаете, что я ошибаюсь?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек