Не обшивайте фольгой баню: проблемы и вред алюминиевой фольги

Хорошая баня быстро нагревается и долго удерживает тепло. Чтобы этого достичь многие изолируют потолок и стены. Обычно выбирают фольгу. Но в качестве изолятора этот материал бесполезен и даже вреден.

Снизить потери тепла в парном помещении, сократить время на разогрев помогает фольга. Но так ли это? Почему тогда дом не обтягивают фольгой для экономии тепла?

Используют обычно тонкий слой фольги, который нанесен на утеплитель либо крафт бумага. Материал отражает инфр. излучение (до 97%).

Плюсы

Итак, баня с фольгой медленнее остывает и быстро прогревается. Это все верно.

  • Фольга — пароизолятор: защита от пара и воды. Весь пар остается внутри бани. Воздух не проходит сквозь фольгу. Но это то же самое, что париться в консервной банке!
  • Неоспорима долговечность материала. Будет служить до 100 лет. Даже при самом большом нагреве материал не деформируется.
  • Материал поглощает 80% звуков, шумов. Не горит и не поддерживает горение.

Минусы

Недостатки тоже важно учитывать. Если закрепить фольгу на холодную стену, то материал проявит себя негативно. Обязательно применение дополнительного утеплительного слоя между стеной и фольгой.

  1. Образуется конденсат на поверхности фольги. Это может быть причиной порчи отделки или размножения грибка. Специалисты говорят, что если сделать вентиляционный зазор между вагонкой (другой отделкой) и фольгой, то этого не будет.
  2. Спустя некоторое время фольга подвергается коррозии. Образуется оксидная пленка на ее поверхности, что приведет к ухудшению отражающих свойств.
  3. Есть обратный эффект, который дает фольга. При нагревании она дает тепло в бане, а потом в сторону улицы. Это можно избежать тем же вент. Зазором между фольгой и стеной бани.

Нет смысла в фольге тем, кто не экономит на топливе и кого не заботит долгий нагрев. Нет пользы от фольги в том случае, если баня достаточно утеплена другими материалами.

Отсутствие фольги делает пар мягче и нет резкого гидроудара. К примеру, бревна бани без фольги хорошо сглаживают температурные удары.

Алюминий накапливается в организме. Это плохо сказывается на состоянии человека, его самочувствии. Металл скапливается в легких и отрицательно воздействует на них. Вспомните еще про алюминиевую посуду и почему от нее практически все отказываются. При нагревании алюминиевая посуда выделяет ионы металла. При приеме пищи алюминий попадает внутрь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек