Заправщик рассказал, для чего в заправочном пистолете нужно это маленькое отверстие!

"В тревогах мирской суеты", как писал Алексей Толстой, мы часто делаем некоторые обыденные вещи, что называется, на автомате, не замечая всех тонкостей и нюансов процесса.

Однако сегодня всё было иначе. Я подъезжал к давно знакомой заправке, дабы в очередной раз "накормить" горючей жидкостью свой автомобиль, но на этот раз данная операция по непонятным причинам намертво приковал моё внимание к себе.

Оплатив недешёвую, но необходимую, покупку, я внимательно оглядел свой автомобиль, горловину топливного бака, саму топливную колонку с пистолетами и табло счётчика, который всегда предательский быстро мотает цифры в окошке "сумма" и до боли медленно — в окошке "топливо". Благо очереди позади не было — никто не торопил.

Отделив топливный пистолет с девяносто пятым от колонки, непонятно зачем мне понадобилось заглянуть внутрь него, дабы убедиться, что там всё чисто и никакая ненужная грязь не засорит потом мой топливный фильтр.

Тогда я впервые заметил в заправочном пистолете это маленькое отверстие с отдельным каналом, который уходил внутрь устройства:

Благо ехал я не один — подвозил старого товарища, который так кстати недавно начал подрабатывать заправщиком на одной из заправок города, совмещая это дело с основной работой.

По окончании заправки, я тотчас же задал ему вопрос о предназначении маленького отверстия внутри топливного пистолета, на что получил короткий ответ следующего характера: "Чтобы пистолет отщёлкивался, когда бак полный".

Позже, штудируя интернет в поисках подробностей, я наткнулся на очень хорошую схему, которая более чем наглядно описывает принцип работы пистолета в процессе заправки "до полного":

Во время нормальной подачи топлива (1) через небольшую трубку (2) в пистолет поступает воздух. Как только топливо в баке доходит до уровня заливной трубки, оно перекрывает доступ воздуха, давление в системе защиты резко падает, мембрана (3) поднимается и запускает пружину отсечки (4). Подача топлива прекращается.

Надеюсь, для кого-то эта информация оказалась новой и интересной!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек