Почему лёд — это минерал

Слово минерал используется геологами для группы природных кристаллических веществ. Золото, пирит, кварц, кальцит и флюорит — все это примеры «минералов».

Чтобы быть минералом, вещество должно соответствовать пяти требованиям:

  1. встречаться в природе (не создано человеком);
  2. иметь неорганическое происхождение;
  3. быть твердым;
  4. иметь упорядоченную внутреннюю структуру.

Вода — это минерал?

Если мы сравним свойства воды с признаками, определяющими минералы, мы обнаружим, что она не может считаться минералом. Вода — это жидкость, поэтому она не отвечает требованию №3.

Однако при температуре ниже 0 градусов по Цельсию вода становится твердым материалом, который мы называем «льдом».

Является ли лед минералом?

Если мы сравним свойства льда с вышеуказанными требованиями, чтобы называть вещество минералом, то мы увидим, что он явно соответствует последним трем, но пункт №1 может вызывать вопросы…

Снежинка, падающая из тучи будет считаться минералом, потому что она естественным путем образуется в атмосфере Земли. Однако, кубик льда, сделанный в холодильнике, не будет считаться минералом, так как он был произведен действиями людей.

Итак, лед это минерал, когда он образуется естественным путем, но он уже не будет считаться минералом, если для его получения были приложены человеческие усилия.

Некоторые считают воду минералоидом

Вода не минерал, но она может превратиться в лед, который является минералом. Некоторые специалисты считают, что воду следует рассматривать как минералоид, полагая, что минералоид — это вещество, которое удовлетворяет некоторым (но не всем) требованиям, предъявляемым к минералам.

Другие не согласны с таким мнением, потому что считают минералоиды аморфмными веществами, а вода таковой не является.

Что такое минеральная вода?

Минеральная вода это нечто совершенно другое. Здесь слово «минерал» используется применительно к растворенным твердым веществам в воде, добытой из природного источника.

Эти растворенные вещества находятся в воде из-за того, что когда вода была в земле, она вступала в контакт с минеральными и неминеральными веществами и часть из них растворилась.

Для того чтобы считаться минеральной жидкость должна представлять собой воду, взятую из природного источника и содержать не менее 1 гр/л естественным образом растворенных твердых веществ.

Природные минеральные воды встречаются во многих местах по всему миру и сильно различаются по составу. Считается, что растворенные «минералы» могут принести пользу для здоровья. Эти преимущества для здоровья часто не доказаны, и многие природные воды содержат растворенные вещества, которые при употреблении людьми или животными могут вызвать нежелательные последствия или даже привести к отравлению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек