Почему ежа нельзя поить молоком?

Мы не знаем, кто придумал миф о том, что ёжики любят молоко. Наверное, тот же умник, что когда-то пририсовал этому насекомоядному грибочки и яблочки на спине. В любом случае, на счету этого душегуба сотни невинных животин! Ведь кормить ёжиков молоком ни в коем случае нельзя!

Совать под нос яблоки им тоже не надо! Ежи — животные насекомоядные: кушают буках-тараках, червей и прочую мелкую нечисть на вашем саде-огороде. Но почему же молоко для них убийственно? Ведь они, как и все млекопитающие, пили его в детстве.

Дело в том, что с возрастом организм ежей перестаёт вырабатывать фермент, который переваривает лактозу. Молоко, попадая в желудок, становится пищей для микрофлоры кишечника. А при обилии хавчика бактерии начинают лютый беспредел, бесконтрольно плодясь и размножаясь.

От нарушения пищеварения в животе ежа начинается шум и гам. Так как эспумизана животинки ещё не изобрели, болеть насекомоядное может несколько дней. Если со здоровьем у зверька не лады, к-к-комбо из диареи, вздутия и несварения он может не пережить.

Но зачем же ёжики пьют молоко, если оно приносит им только вред? За тем же, зачем ты хаваешь вредное для желудка жирное, жареное, острое — потому что вкусно. Ёжики молоко любят, но о последствиях, увы, не знают. А вы знаете, так что не искушайте зазря зверушку! Если уж приспичило накормить животинку, дайте фырфырику мяса, яиц или букашку какую.

С тобой была Книга животных! Вот наша группа ВК.

У нас каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

Признавайтесь, кормили ёжиков молоком? ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек