Почему электропроводку монтируют одножильным кабелем, а не многожильным проводом

Приветствую всех читателей канала!

Даже те, кто не сталкивался с электрикой знают, что электрический кабель бывает одножильный и многожильный. Я не про количество проводов (фаз) в общей изоляции, а про само строение сердечника проводника.

Почему электропроводку монтируют одножильным кабелем, а не многожильным проводом0Кабель ВВГнг слева и ПВС справа.

При одинаковом сечении проводников и кабель ВВГнг и провод ПВС имеют практически одинаковые характеристики по сопротивлению.

Например, 1 мм2 одножильного провода имеет сопротивление 18,1 Ом на 1 км проводника, а у многожильного такого же сечения сопротивление 19,5 Ом на 1 км.

Но согласно ПУЭ при монтаже электропроводки в доме рекомендовано применять одножильный ВВГнг. Он при изгибании сохраняет заданную форму, а ПВС гнется и не сохраняет заданное положение. Пожалуй, это самое явное отличие данной проводки для обывателя.

Это и нужно при прокладке проводки в штробах в стене и в кабель-каналах – чтобы проводка сохраняла заданные углы и формы. Но это не самое главное. Самое важное – это надежное соединение проводки в клеммах и минимальное сопротивление в соединении на протяжении всего срока эксплуатации проводки.

Почему электропроводку монтируют одножильным кабелем, а не многожильным проводом1

Кабель ВВГ легко зафиксировать в клемме, а с ПВС можно допустить ошибки и его мелкие жилы нужно сначала качественно скрутить. Даже если это сделать, то не факт, что контакт будет надежный. Одножильный провод легче монтировать в клеммах розеток и выключателей.

Со временем каждая жила в ПВС может окислится и суммарный контакт жил между собой уменьшится. Ток от одной жилы в этом проводе не сможет перетечь в другой. Увеличится сопротивление. Тогда как в одножильном проводе такого не произойдет при поверхностном окислении.

Почему электропроводку монтируют одножильным кабелем, а не многожильным проводом2Почему электропроводку монтируют одножильным кабелем, а не многожильным проводом3

Поэтому для соединения в клеммах многожильные ПВС нужно гильзовать (опрессовка гильзой) или пропаивать. Срок эксплуатации кабеля составляет в среднем 30 лет. У провода срок службы не превышает 15 лет. И, конечно же цена. ПВС немного дороже чем ВВГ.

Но у многожильного провода тоже есть свои достоинства. Например, у него намного больше циклов изгибаний до разрушения (чем больше жил, тем более гибкий провод). Поэтому многожильные провода незаменимы в переносках и шнурах питания бытовых приборов.

Чем отличается провод от кабеля разберем в следующей статье.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии открыты только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек