Почему делают ленточные фундаменты. Зачем эти проблемы с продухами и холодными полами

Большинство тех, кто строит дом своими силами, выбирает наиболее простые решения – возводят ленточные фундаменты. Если позволяет грунт и соседи так же делали. Плюсов у такой конструкции несколько. Работы с грунтом, а именно прокопать траншею можно вручную, без техники. Нужно в разы меньше арматуры, чем на фундамент-плиту. Фундамент получится выше, чем плита.

Хотя, от применения такого типа фундамента могут быть и проблемы: нагрузка на грунт от ленточного фундамента (и дома в целом) намного выше, чем от плиты (на 1 см2 основания). Просадка основания после переувлажнения грунта часто приводит к трещинам в ленте.

На высокие ленточные фундаменты нужно столько же бетона, как и на плитынй фундамент аналогичной площади. Нужно много пиломатериала для опалубки. Для плиты – в разы меньше.

После строительства коробки дома нужно сделать полы внутри фундамента – об этом не думают вначале. Как раз здесь и появляются недостатки этого типа фундамента. Если будут деревянные полы по лагам, то весь пиломатериал нужно обработать огнебиозащитой, в полах нужен слой утеплителя не менее 15-20 см. Иначе в -30 гр. полы будут далеки от комфортных.

Снизу нужна сетка от мышей. В фундаменте нужны продухи для вентиляции подпольного пространства. На зиму их закрывают, весной открывают. Хотя, конденсат скапливается как раз зимой. Срок службы деревянного пола меньше, чем срок службы каменного дома. Лет через 50 кому-то (может вашим внукам) их придется менять.

Думаю, строят ленточные фундаменты по простой причине: на первых этапах работ это простая и экономичная по материалам конструкция, которую можно сделать самому. И мало кто понимает истину: коробка дома – это лишь половина, а то и треть от стоимости дома. Сэкономив 100 тыс. руб. на фундаменте – вы не сэкономите много в масштабе стройки.

Если речь вести про полы по грунту, то и в этой технологии тоже есть слабое место. Если их залить до возведения стен, то во время строительства вода от дождей будет затекать в щели между лентой и черновым полом. Грунт внутри может просаживаться или переувлажняться и зимой скажется морозное пучение. Видел пример, как в уже построенном доме опустился угол полов, залитых по грунту. А заливать полы по грунту после строительства коробки – намного сложнее в плане подготовки основания.

В свое время, оценив эти возможные проблемы, остановился на фундаменте-плите. Причем, усилил ее и поднял кладку над поверхностью плиты (от намокания) ребрами по периметру и внутри фундамента. Получился фундамент-плита высотой 40 см. Тем более, я закладывал отопление в доме только теплыми полами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек