Возможно, Турция откажется от F-16 в пользу российских истребителей/Шантаж или расширение рынка вооружений?

Интересно, хитрые турки решили просто американцев пошантажировать – цену, там, сбить – или правда надумали обновить парк своих истребителей российскими самолетами, вдобавок к приобретенным С-400?

Я собственно об этой, с утра прочитанной новости: «Турция может отказаться от закупки F-16 у США и рассмотреть варианты замены, например, российскими истребителями. Об этом 6 марта сообщил член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан» Новости мира: Турция может отказаться от закупки F-16 у США (iz.ru)

Мне иной раз в комментариях к материалам, политике Эрдогана посвященным, рекомендуют не преувеличивать его самостоятельность в диалоге с пока еще партнерами по НАТО. Согласен. И у меня есть ощущение некоего диссонанса амбиций Турции с ее военно-экономическим и научным потенциалом.

Хотя Эрхан объяснят возможность отказа отнюдь не геополитическими причинами: «Я считаю, что после землетрясений Турция откажется от запроса на F-16, потому что его стоимость составляет $20 млрд», ссылка та же, что и выше.

Так-то оно так, но в конце концов, коли дело в обусловленном землетрясением дефиците бюджета, то можно было бы и договориться. Соединенные Штаты, думаю, пошли бы навстречу – отсрочки платежей и пр., Особенно на фоне перспективы закупки российских истребителей. Турки и так нервы потрепали Вашингтону с покупкой упомянутых С-400

Но дело в ином: в самой Америке хватает сенаторов, выступающих против продажи F-16 строптивым партнерам, вследствие их позиции по приему в альянс Финляндии и Швеции. Неужели не понимают, что подобного рода обусловленный шантажом разлад только ослабляет НАТО, и так далекий от единства?

Впрочем, нам подобные нестроения в Брюсселе только выгодны, хотя я бы не стал преувеличивать их масштаб. Ибо пока еще господа с Капитолийского холма держат сателлитов в крепком кулаке.

А вы что думаете, уважаемые читатели, пойдут ли турки в действительно на отказ от F-16 в пользу российских истребителей?

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек