Почему американцы наотрез отказываются участвовать в российском танковом биатлоне?

Российский танковый биатлон — это поистине интересные и захватывающие соревнования танковых экипажей России и её союзников, которые не только проверяют выучку и уровень подготовки танкистов, но и позволяют достойно испытать технику на грани её возможностей.

Кажется, что в форме подобных соревнований было бы отлично решить все давние споры по поводу качества техники и подготовки экипажей между Россией и странами НАТО, например, ведь гораздо лучше расставить все точки над i здесь, а не в реальном боестолкновении.

Шойгу неоднократно делал заявления, что мы, мол, не против пополнить список участников, особенно если это будут коллеги из блока НАТО. Отдельным приглашением звали и лучшие экипажи США на их М1А2 "Абрамс", но кроме отказал ответов не поступало.

"Хаа, да пиндосы просто боятся проиграть на своих абрамсах, вот и не приезжают!" — подумали некоторые и ошиблись, ведь у данного решения есть ряд весомых обоснований, которые мы сегодня кратко и рассмотрим!

1. Исторический фактор

Стоит понимать, что военное сотрудничество США с СССР закончилось сразу после окончания Второй мировой войны. Появилось два противоборствующих союза: НАТО и ОВД, каждый из которых сотрудничал только со странами-союзниками.

Несмотря на то, что СССР давно развалился, а Холодная война официально закончилась, Россия и Америка до сих пор находятся по разные стороны баррикад, находясь в состоянии потенциальных противников.

Это не те взаимоотношения, при которых возможны совместные соревнования такого масштаба.

2. Специфика биатлона

Как ни крути, а концепция российского танкового биатлона была разработана с учётом особенностей отечественных боевых машин, причём ключевой составляющей этого соревнования являются ходовые испытания по преодолению разного рода препятствий.

В каком-то роде, это больше похоже на соревнование экипажей по умению управляться с танком Т-72Б3, ведь в биатлоне все участвуют на одинаковых танках. Кроме Китая, но их Type 96 практически полностью слизан с танков советского производства.

США прекрасно понимает, что в данных соревнованиях их "Абрамс" может показать себя не лучшим, ведь эти скоростные заезды с колейным мостам и водными препятствиями для гораздо более тяжёлого, широкого и длинного танка будуть даваться сложней, чем для шустрой "семьдесятдвойки".

Повторюсь, "Абрамс" с американским экипажем в подобных соревнованиях обречён на поражение только потому, что их специфика не соответствует специфике применения американского танка. Но это не позволяет делать вывод, что М1А2 плохой танк.

3. Strong Europe Tank Challenge

Ну и, наконец, зачем американцам танковый биатлон на территории потенциального противника, если в родном НАТО есть подобные танковые соревнования? Называются они "Strong Europe Tank Challenge" (перевод: танковые соревнования "Сильная Европа").

От нашего танкового биатлона эти соревнования отличаются тем, что, во-первых, они проводятся без зрителей только среди военных, во-вторых, каждая страна предоставляет свои четыре танка с экипажами, в-третьих, ориентированы они на совершенствование боевого мастерства, а не на зрелищные скоростные гонки с препятствиями.

Strong Europe Tank Challenge включает в себя следующие этапы:

  1. Боевая стрельба взвода в наступлении и обороне
  2. Стрельба из личного оружия танковых экипажей
  3. Разведка целей, целеуказание поддерживающей артиллерии
  4. Вождение танков с преодолением препятствий
  5. Первая помощь и эвакуация раненых
  6. Защита от оружия массового поражения
  7. Сращивание порванной гусеницы и эвакуация поврежденного танка
  8. Преодоление членами экипажей специализированной полосы препятствий

Видим, что и без нашего биатлона танкистам США есть чем заняться. И не стоит наивно полагать, что дело в трусости. Дураку понятно, что Америке невыгодно тратить силы и средства на "сражение" по правилам "врага" на его территории. Да и зачем соревноваться с Конго и Узбекистаном, когда у них есть соревнования с Германией и Англией?

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек