Прогулки по Москве. «Дом со львами».

По соседству с Патриаршими прудами, в Ермолаевском переулке, располагается интересный дом с колоннами и львами на пилонах. Этот многоквартирный дом был возведен в самом конце Великой Отечественной войны архитекторами М. М. Дзисько и Н. И. Гайгаровым для советских военачальников. У здания два устоявшихся названия: "Дом со львами" и "Генеральский дом на Патриарших".

После войны в 1946 году дом был окончательно достроен и принял высокопоставленных жильцов. В этом доме всего 6 квартир. История дома связана с такими именами как: генерала армии Михаила Сергеевича Малинина, Главкома ВВС Константина Андреевича Вершинина, генерал-полковника медслужбы Ефима Ивановича Смирнова, министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко, а также супругов — дирижера Альгиса Марцеловича Жюрайтиса и оперной дивы Елены Васильевны Образцовой.

Когда Никита Сергеевич Хрущев начал борьбу с "излишествами в архитектуре", то в качестве примера был выбран как раз генеральский дом на Патриарших. Сегодня это объект культурного наследия, и кстати, дом по-прежнему является жилым.

Благодарим Вас за внимание. Подписывайтесь на канал!

Прогулки по Москве. Патриаршие пруды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек