Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???

Есть у меня хобби, посещать кабины крутых самолётов, вертолётов и вообще всякой разной техники. В статье расскажу о кабинах военно-транспортных самолётов + два экраноплана.

Кабина самолёта Ан-124 «Руслан»

Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???0Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???1Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???2Ан-124 «Руслан»

По навороченности это самая крутая кабина из самолётов разработанных в СССР. Аккуратно расположенные приборы, строгие элементы управления и удобные кресла для работы экипажа. По дизайну приборов, кабина «Руслана» слегка напоминает кабину «Бурана», прежде всего по цвету панелей приборов.

Кабина самолёта Ан-22 «Антей»

Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???3Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???4Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???5Ан-22 «Антей»

Если вы попадёте в кабину «Антея» впервые, то сильно удивитесь обилию приборов, циферблатов, рычагов, крутилок и переключалок. Тут их огромное количество. Но больше всего вас удивят кресла для работы экипажей. Листайте карусель галереи и вы сами поймёте, что я имею ввиду.

Кабина ракетного корабля-экраноплана проекта «Лунь»

Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???6Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???7Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???8Кабина ракетного корабля-экраноплана проекта «Лунь».

В моём личном рейтинге, посещение кабины Луня было одним из самых значимых событий уходящего года. Одна только мысль о том, что у меня будет возможность побывать внутри этого огромного монстра волновала и будоражила сознание. Друзья! Это так круто, что словами не передать. Итак, кабина (ходовая рубка) аккуратная и с самолётной компоновкой. Слева командир, справа Второй помощник. За ними пульт бортмеханика. Более подробно о кабине «Луня» в этой статье: Залез в экраноплан Лунь. Чума-аппарат. Как пилоты в таких креслах воевать собирались — загадка ??✈️

Кабина военно-транспортного самолёта Ил-76

Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???9Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???10Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???11

Ил-76 для большинства моих читателей в представлении не нуждается. Это рабочая лошадка военно-транспортной авиации СССР и современной России. Из всех транспортников у Ил-76 самая уютная кабина. Большие приборы, цветные кнопки, обилие пояснительных надписей и рисунков — вот что отличает кабину «Илюши» от собратьев. Ну и конечно носовая часть сделанная из стекла добавляет необычности в общий вид.

«Орлёнок». Транспортно-десантный экраноплан/экранолёт

Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???12Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???13Крутые кабины военных самолётов и экранопланов СССР в которых я побывал ???14

Попасть внутрь «Орлёнка» было непростой задачей. Никогда в жизни я так долго не ждал разрешения (для СМИ) на проведение фотосъёмки. Согласование было долгим и муторным, но всё получилось. Кабина «Орлёнка» спроектирована в лучших традициях конструкторской школы СССР. Бирюзовый цвет и чёрные кругляши приборов. Компоновка самолётная, приборы тоже самолётные. В кабине тесно. Находится втроём уже проблематично. Да и забраться в кабину можно по высокой и узкой лесенке.

Такая история. Всем мир, лайк и репост ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек