Плюсы жизни в СССР, которые уже нельзя вернуть, но хочется

Говорят, что ностальгия по СССР она не угасает, а наоборот растет с каждым днем.

Вы скажете, что это ерунда и неправда, потому что наверняка найдутся люди, которые под этой заметкой выскажут свое мнение, которое отрицает факт ностальгии.

Но недавно я наткнулась на очень интересное видео в интернете. Что-то вроде социологического опроса на улице. Людей останавливали и спрашивали, скучают ли они по СССР, жалеют ли, что он распался и если скучают, то по каким контрено приметам времени?

Мне такие опросы очень нравятся, потому что обычная статистика, которая публикует те или иные данные порой вызывает много вопросов…

Кто проголосовал? Когда? И голосовал ли вообще?

А тут живые люди…все-таки…

Скажу сразу, находились люди, которые говорили, что совсем не скучают по СССР. Чтобы вы не думали, что я рассказываю только о ванильно-сладкой стороне.

Но те, кто признавался, что скучает, называли следующие плюсы жизни в СССР:

Дружба, чистота и душевность

Да, в первую очередь люди говорили о том, что раньше люди были чище духовно, дружнее и душевнее. Конечно же, можно вспомнить хамоватых продавщиц и парикмахерш. Но разве этого нет сейчас?

Но раньше люди приходили друг другу на помощь, не бросали в беде. Раньше двери можно было не запирать, забежать к соседке за луковицей или горсткой соли…

Было уважение к старшим и оглядка на то, что скажут люди. И ничего плохого в ней не было. Потому что сейчас никто не оглядывается, мы свободны, но свобода эта частенько дурно попахивает.

Развитие

К плюсам опрашиваемые на улице люди относили и общее развитие. Сфера образования, которое в СССР славилось качеством. Например, не было ЕГЭ, который превращается для детей в экзамен на стойкость психики.

В СССР начали осваивать космос.

Конечно же, к плюсам отнесли жилье, которое человек мог получить в СССР. Социальный найм? Да! Но это явно лучше ипотеки на 20 лет, которая научит человека варить кашу из топора.

Как в том анекдоте:

«Плачу ипотеку, кто-то может подсказать вкусные рецепты из воды?»

Люди называли плюсом стабильность и уверенность в завтрашнем дне, которая была. Предприятия и производства, когда мы могли похвастаться собственными товарами. Занятость человека, которая тоже была. Санатории и профилактории.

Тогда тоже были высокопоставленные должности и люди, которым деньги доставались легче, чем другим…

Но…

Один мужчина среди опрашиваемых сказал:

«Тогда не было денег за картинки. Я говорю о том, что сейчас кто-то работает, не разгибаясь на тяжелой работе, а кто-то сидит и, изображая из себя, не пойми что и, кривляясь, получает деньги. Тогда нельзя было себе представить блогера, который бы зарабатывал больше врача или учителя. Честнее было».

Вот такие вот мнения людей. Безусловно, вспоминали нравственность, вкусные продукты, но об этом мы с вами поговорим чуть позже, в другой раз…

Спасибо, что зашли. Делитесь своим мнением в комментариях…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек