Сделал в доме высокие потолки (3,2 и 3,4 м) и не пожалел. В чем плюсы и в чем минусы? Есть ли в них смысл?

Приветствую Вас, уважаемые гости!

У себя в доме я сделал потолки 3,2 м., в гостиной же, за счет открытых балок в интерьере, расстояние от пола до обшивки получилось – 3,4 м. А мой друг, наоборот, предпочитает стандартную высоту 2,7 м и говорит, что ему так комфортнее. Разберемся, есть ли смысл строить дом с высокими потолками?

Сделал в доме высокие потолки (3,2 и 3,4 м) и не пожалел. В чем плюсы и в чем минусы? Есть ли в них смысл?0Гостиная, высота потолка 3,4 м.

Стандарты и практика

Считаю, что от высоты потолков зависит комфортное проживание в помещении.

По СНиП минимальный параметр – 2,5 м, и строительство ниже этой высоты уже недопустимо. Самое высокое значение документально не закреплено, но по Градостроительному кодексу 3-х этажный дом не должен быть выше 20 м.

Интересный факт!

Французский архитектор-новатор Ле Корбюзье построил дом высотой 2,26 м. и размерами 3,66 на 3,66 м. Он считал этот параметр высоты идеальным – рост человека с вытянутой рукой. Позже, комнаты 15 кв.м. и высотой 2,26 — 2,50 – стали стандартом при строительстве социального типового жилья в Европе и СССР.

На практике в новостройках бюджетного сегмента высота комнат составляет 2,6-2,7 м., а в элитных многоэтажках – 3-3,2 м. В первой, при высоте помещений 2,6 м. будет 12 этажей, а во второй, при одинаковой высоте всего строения – 10 этажей, поэтому квартиры во втором случае и стоят дороже.

Неоспоримые достоинства

Какие плюсы дают высокие потолки?

Занимаясь строительством дома, мы старались подойти к каждому этапу практично, взвесив как финансовые расходы, так и рациональность решения. Обычно, многие стараются сэкономить на высоте потолков, ведь площадь комнаты – параметр более значимый, чем высота. Но, знаю по себе, что высокие потолки дают невероятное ощущение свободы и простора, комнаты с высокими потолками становятся больше, пространство наполняется светом.

Сделал в доме высокие потолки (3,2 и 3,4 м) и не пожалел. В чем плюсы и в чем минусы? Есть ли в них смысл?1Санузел, высота потолка 3,2 м.

Из-за высоких потолков, у нас получились окна высотой 2,2 метра, щедро дающие естественный свет. В комнатах необязательно ставить письменный стол к окну, в любой части комнаты достаточно рассеянного естественного освещения.

В высоких комнатах смело используют габаритные системы хранения, зеркала, высокие бра, крупные картины.

Сделал в доме высокие потолки (3,2 и 3,4 м) и не пожалел. В чем плюсы и в чем минусы? Есть ли в них смысл?2Коридор, высота потолка 3,2 м.

В просторном помещении гармонично смотрится монументальный диван, на котором поместятся все члены семьи.

Дизайн потолков ограничивается лишь стилем и фантазией. Если низкие помещения необходимо корректировать с помощью оптической иллюзии, то возможности облицовки высокого потолка – практически не ограничены. Великолепно будут смотреться декоративные балки или лепнина. По цветам тоже минимум ограничений. Белый – не обязательно. Возможно контрастное окрашивание (визуально приспустит потолок) или натуральные приглушенные тона, сочетающиеся с общей цветовой палитрой стен и штор.

Сделал в доме высокие потолки (3,2 и 3,4 м) и не пожалел. В чем плюсы и в чем минусы? Есть ли в них смысл?3Гостиная, высота потолка 3,4 м.

Мы повесили большую люстру и совершенно не цепляем ее головой.

Интересный факт!

Стандарты потолков при Сталине – от 3 до 4,5 м.

При Хрущеве – 2,40-2,50 м.

Трехметровые потолки в квартирах позволяют соорудить полуэтаж (антресоли) с рабочим или спальным местом. Дизайнерское решение придаст комнате изюминку и поможет эффективнее использовать имеющиеся метры.

Существенные недостатки

Выше потолок, значит больше расходов на строительство дома, учитывая материал стен, фасадные материалы, большие окна — в целом мы переплатили за "лишние" 40 см высоты где-то 4-5% от суммы всего строительства.

Еще один минус высоких помещений – удорожание отопления в отличие от стандартного жилья. Естественно, чем больше отапливаемый объем, тем выше цифры за коммуналку.

И есть один недостаток уборки… Чтобы смахнуть паутину в углу потолка, нужно взять стремянку, с высоты собственного роста этого не получится сделать, так же и чтобы поменять лампочку в люстре.

Оптимальная высота потолков

Мой друг считает, что высокий потолок – излишество. Стандартная высота 2,7 м. на психику не давит, в таком помещении достаточно комфортно. Думаю, это дело привычки и личных предпочтений. Мне по вкусу – просторная комната, наполненная светом. Кажется, что и дышится тут легче, и живется лучше. А вы как думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек