Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Даже еще не купив участок, я уже заранее знал, что буду строить кирпичный дом — нравится мне кирпич, я не люблю ни штукатурку, ни сайдинг, ни фасадные панели, ни что-либо еще в качестве отделки фасада…

Приобрели мы участок в начале 2017 года, а к середине 2018 уже стояла коробка. Я уже писал о том, что наш дом сложен из обычного полнотелого кирпича пластического формования, который тогда стоил около 9 рублей, а на текущий момент 16 руб/шт, а чтобы сделать красивый фасад, перед кладкой я кирпич пропитывал специальными цветными пропитками. Кстати, вот две мои статьи, в которых я описываю все нюансы по этому вопросу:

1. Как недорого и красиво облицевать дом?

2. «Воздушная» кирпичная кладка! Старый прием, которым пользуются немцы

В процессе кладки передо мной стал серьезный вопрос "А как сделать перемычки над окнами так, чтобы из-под них не торчали уголки?", ведь очень не хотелось испортить весь фасад выглядывающими "железками" из-под кирпича!

Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)0

На этот счет рынок предлагает множество решений, но признаться, все они выливаются недешево, поэтому я пошел по другому пути и ничего замысловатого здесь нет…

В готовом проёме сбивается из досок опалубка. Горизонтальная доска, на которую впоследствии будет выполняться кладка перемычки, в обязательном порядке усиливается подкосами. Выглядит это вот так:

Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)1

После подготовки опалубки, готовим кирпич…

Примерно по центру каждого кирпича выполняется пропил толщиной 1.5-2 см и глубиной в половину кирпича, можно даже на 1/3. Важно, чтобы пропил был одинаков во всех кирпичах одной перемычки, для чего кирпичи укладываются в ряд, размечаются и одним проходом пильного диска выполняется рез.

Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)2

Как только эти действия выполнены, производится кладка перемычки. А после того, как кладка выполнена, в пропилы набрасывается раствор, после чего в них аккуратно погружается арматура, таким образом мы исключаем образование воздушных полостей.

Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)3

При этом пропилы должны быть сделаны так, чтобы прут арматуры лёг чётко в шов рядовой кладки — это всё размечается на месте без особого труда. Если прут арматуры толще, чем шов, то в боковых кирпичах делается углубление, в которое опускается конец арматуры.

Я использовал арматуру диаметром 10 мм, как и толщина моего шва, а выпуск по бокам перемычки составил по 25 см с каждой стороны.

Теперь поднимаем кладку до уровня перемычки и снова кладем пруток арматуры, но здесь легко можно использовать проволоку от 4 до 6 мм. Я использовал обычную катанку 6 мм.

Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)4

Верхняя проволока кладется, чтобы равномерно распределить вес от стены на нашу перемычку.

Таким образом у меня сделаны все 11 окон и две двери дома:

Перемычка из кирпича без уголка! Самый бюджетный способ организации перемычки — сделал, делюсь опытом (мои фото)5

Опалубку в проемах можно снимать уже через неделю после установки!

Как видите ничего сложного здесь нет и этот способ является самым бюджетным на сегодняшний день — всего два прутка арматуры (10 мм и 6 мм) на каждое окно!!! Уголок 100 мм выходит дороже более, чем в 10 раз, посчитано неоднократно!

Надеюсь, статья была вам полезна!

С уважением, автор блога "Строю для себя"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек