Переехавший в США знакомый назвал три причины, почему в Америку уезжает много русских

Мой знакомый Олег переехал в США уже больше 15 лет назад. Недавно он вернулся в Россию по своим делам и мы разговорились о его жизни в Штатах.

Он рассказывал мне долго о своих русских знакомых в Америке, и я задалась вопросом, откуда у него так много знакомых из России, он вроде бы не ищет специально компании бывших соотечественников.

Олег рассмеялся, и рассказал, что русских в США много, и есть причины, почему они активно переезжают в эту страну. Он назвал мне три самых главных, по его мнению.

Многонациональность

Основная причина, по которой многие русские хотят переехать в США, а не в европейские страны — многонациональность Америки. Европейские страны мононациональны, и это приводит к определенным проблемам при адаптации в стране.

Например, во Франции, Италии или какой-нибудь Польше приехавшие всегда будут чужаками. И если им что-то будет не нравится в стране, то граждане «по праву рождения» первым же делом вспомнят, что недовольные не местные.

Исключение в европейских странах составляют большие города — где-нибудь в Милане или Париже такой проблемы не будет, но уехать в глубинку и жить спокойно абсолютно также как местный почти невозможно, нужно идеально знать язык и долгое время показывать свою лояльность.

В США в этом смысле проще, в стране полно экспатов, и быть экспатом — это абсолютно нормально. Причем, норма эта не формальная, она реально существует в головах обычных людей.

Поэтому люди из России стремятся в США как в экспатский рай, где даже не стыдно не знать английский, можно всегда позвонить по бесплатному номеру переводчику, который поможет, где у переехавшего будет столько же прав, сколько у родившегося в стране, а иногда даже больше, чем было в России.

Романтический миф о жизни в США

Образ Америки в сознании русских людей формировался веками.

Связано это с тем, что, во-первых, страна географически более далекая, чем европейские страны, а, во-вторых, с тем, что долгое время она была недоступна русским людям.

С советских времен у многих сохранилась вера в лучшую жизнь в США — в жвачку, джинсы, кока-колу, свободу и демократию. Все это создает романтический флер, который и тянет русских людей в Америку.

Простор и масштабность

Еще одна причина, по мнению Олега, по которой русские выбирают США для переезда — размеры страны.

У многих это может быть не сознательный выбор, но интуитивно может казаться, что маленькая европейская страна «давит», когда ты привык жить в России и мерить пространство сотнями километров.

Америка в этом смысле русскому человеку понятна и близка — есть и разные климатические зоны, и можно сесть на машину и ехать много дней, и кажется, что найти свое место в такой большой стране более вероятно, чем в каком-нибудь маленьком европейском государстве.

А вы согласны с мнением моего знакомого или нет? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропускать новые посты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек