Россия – Белоруссия: навеки вместе?/Украинцы так говорили на Переяславской раде…

Лукашенко сделал выбор, перейдя Рубикон и признав Крым российским, а также заявив, что в случае военного конфликта Москвы и Киева он будет на стороне первого. Вроде бы порадоваться батькиному выбору, но…

Россия – Белоруссия: навеки вместе?/Украинцы так говорили на Переяславской раде…0Коллаж автора. Фото и иллюстрация Михаила Хмелько — из открытых источников

Но мне как историку вспоминается Богдан Хмельницкий с его: «Навеки вместе». Вынужденная же мера была со стороны гетмана. Напомню, целью его выступления в 1648-м – да еще привлекшего к себе, в качестве союзника, крымского хана – было отстаивание прав малороссийской шляхты – ровно тех же прав, что имела шляхта польско-литовская.

О присоединение к России у него, на первых порах, планов не возникало. Больше того, Хмельницкий был лично знаком с королем Владиславом IV и пользовался его расположением, ибо монарху все эти шляхетские вольности поперек горла стояли.

И только военные поражение и отказ хана в дальнейшей помощи казакам, грозившие гибелью Запорожской Сечи, вынудили – именно вынудили – гетмана ступить на путь, приведший его к Переяславкой раде; причем данный шаг вызвал одобрение далеко не всей казачьей верхушки.

Поэтому неудивительно, что преемник гетмана Ивана Выговский резко выступил против России и стал поборником создания триединой русско-польско-литовской державы, что нашло отражения в Годячском договоре. Выговский пользовался поддержкой части казачества.

Другой запорожский гетман, Петр Дорошенко, вообще ориентировался на Османскую империю, равно как и сын Богдана Хмельницкого – Юрий.

Как известно, все эти антироссийские выступления были подавлены: Речь Посполитая во второй половине XVII века оказалась слишком слаба, а турки – слишком далеко. Но нам важная сама тенденция, свидетельствующая: со сменой политического лидера может смениться и политическая конъюнктура.

Так что, полагаю, не стоит очаровываться – дабы не разочаровываться – созданием союзного государства. Да и со стороны Лукашенко более тесное сближение с Россией – во многом вынужденная мера.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек