Ожидаемый в Мадриде саммит НАТО/Новый шаг к конфронтации Востока и Запада

Минувший саммит стран–участников БРИКС представляется возможным охарактеризовать как шаг к мировому лидерству, о чем я уже писал: Четырнадцатый саммит БРИКС/шаг к мировому лидерству. Его противоположностью станет ожидаемый в Мадриде шабаш входящих в НАТО государств.

Ожидаемый в Мадриде саммит НАТО/Новый шаг к конфронтации Востока и Запада0Фото из открытых источников.

Полагаю, он явит собой попытку – хорошо бы неудачную – своего рода реанимации неоколониализма. Не политического, как в XIX веке, но в каком-то смысле уже более изощренного. И направленного, прежде всего, против России и Китая. С потугами сколотить коалицию против названых государств в том числе и в Азии – не зря ж Джо Байден успел помотаться по континенту: Азиатское турне Байдена/Реальность подлинная и виртуальная.

Впрочем, недооценивать исходящую от альянса опасность не стоит. Ибо: «Страны НАТО могут вдвое увеличить формирования войск в восточном блоке альянса, что станет крупнейшим развертыванием сил со времен окончания Холодной войны – пишет испанская газета El Pais.

В ней также отмечается, что стороны примут новую стратегическую концепцию НАТО, где Россия будет объявлена прямой угрозой, а Китай – системным и геостратегическим вызовом». https://t.me/PrognozyVK/2989

И с данными вызовами без азиатских союзников альянс вряд ли справится. В общем, покой нам только снится. Ждем итоговый коммюнике с саммита и реакцию на него Москвы, Пекина, Тегерана и Бразилиа.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек