Эгоизм одиночества

Часто задумывалась — почему одинокие люди такие эгоисты. Или может эгоизм не следствие, а причина одиночества?

Я понимаю, что сужу с точки зрения человека, имеющего большую семью и друзей. Не всем так повезло.

Понимаю, что тяжелая болезнь портит характер. Если бы не рак, я бы наверно относилась к этому иначе.

Когда совсем плохо, душевных сил на великодушие не хватает. Особенно для посторонних. Родных бы уберечь от лишних переживаний.

Вот и сейчас. Очередной курс химиотерапии… Переношу я их очень тяжело. Несколько дней под тяжелыми обезболивающим в состоянии полупрострации. А в это время…..

Я понимаю, что человек переживает. Но если я без сознания лежу? Да даже если бы не так. Могла просто быть у врача, под капельницей — они у меня по 7 часов длятся.

Нет, расшибись да ответь. А я бессовестная полудохлая даже не прочла сообщения….

Причем это отнюдь не самый близкий человек. Приятельница. Одинокая. Дети выросли и живут своими семьями, муж ушел. Она и детей так же донимает. Заботится. Не спрашивая нужна ли им такая навязчивая забота.

И ведь тетка то хорошая….. добрая.

Мне сразу моя любимая Йокка вспоминается.

Наваливается всей тушкой и злится, если ее прогоняешь. Но у нее это в природе заложено. Лечит.

Но это кошка…… тем более самая любимая. Ей можно….

А вот посторонним людям так можно?

Я понимаю, что от души. Понимаю, что из самых лучших побуждений. Это же еще надо отыскать внучку в соц. сети, пробиться на закрытую страницу.

Ну предупредила я, что поехала на очередную капельницу, лежала в лежку после нее несколько дней. Не могла физически встать, но близких, живущих отдельно, старалась не тревожить. Не в первый раз. Ухаживать кому за мной есть. Зачем трепать им нервы.

Но это я так считаю. А другие оказывается считают нормальным вешать на не знакомого человека свои малоприятные фантазии.

Что моя внучка в это время сдает дистанционно экзамен в универе — это ерунда. Своих близких нет, о чужих не думаем. Святое дело поделиться своими страхами …..

А что внучка тут же отца, маму, дедушек напугала… все толпой приехали и увидели меня в таком состоянии и потом еще 2 суток переживали, пока я не отошла от этого курса химии. На это плевать! Это же чужие переживания.

Переживали, но не мне звонили, а мужу, понимая, что мне говорить тяжело.

Это только в нашей семье с пониманием относятся к чужому личному пространству? Или нормально, что важнее свои собственные эмоции, а о других думать не надо?

Из лучших же побуждений……

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек