Отплодоносила смородина: что сделать с ней сейчас, чтобы в следующем году ягоды были крупнее и слаще?

Сейчас на черной смородине остались лишь единичные ягодки, все гроздья мы уже собрали и съели или законсервировали на зиму. Смородины у меня всегда много: хватает и нам, и гостям, приезжающим на дачу, и на еду, и на варенья. Сейчас самое время сказать "спасибо" смородине за хороший урожай и сделать все возможное на данный момент, чтобы в следующем году урожай был еще богаче, ягоды слаще и крупнее.

Что я подразумеваю под понятием "все возможное"? Сейчас вам расскажу.

Отплодоносила смородина: что сделать с ней сейчас, чтобы в следующем году ягоды были крупнее и слаще?0

Какой уход нужен черной смородине после сбора урожая?

Отплодоносила смородина: что сделать с ней сейчас, чтобы в следующем году ягоды были крупнее и слаще?1

1. Первая и одна из самых главных процедур — это обрезка смородины. Ее я предпочитаю делать именно в конце сезона, потому как смородина "просыпается" и начинает активное развитие достаточно рано. Чтобы по весне не опоздать и не забыть про куст в водовороте других дачных дел, я провожу обрезку после плодоношения.
Берем острый секатор и срезаем все больные, поврежденные побеги. Кроме того, удаляем все старые 4-5-летние ветви (они толстые, серые). Также срезаем всю молодую поросль внутри куста, она лишь загущает его, и ветви, находящиеся слишком близко к земле, почти лежащие на ней. Крепкие однолетние побеги укорачиваем на 5-8 см.

Кстати, если у вас сейчас мало времени, проведите лишь санитарную обрезку, а формирующую выполните осенью, когда куст сбросит листья.

2. После плодоношения смородина начинает закладывать почки для будущего урожая. Чтобы в следующем годы ягоды были крупные, растению нужен достаток влаги.

После уборки урожая и санитарной обрезки куст необходимо обильно полить. Черной смородине требуется около 4 ведер воды. Следующий обильный полив нужно будет провести уже перед заморозками. В остальное время естественных осадков ей будет хватать.

3. Если в этом году на смородине были замечены следы грибков (ржавчина, антракноз), после уборки урожая ее нужно обработать фунгицидом, чтобы в следующем году грибок не сгубил урожай.

Можно использовать покупные готовые составы или простые медьсодержащие препараты, например 3% раствор медного купороса. Для профилактики грибковых заболеваний достаточно будет и 1% состава.

4. Вредители — главные враги богатого урожая. Чтобы в следующем году они не подпортили наш урожай, через недельку после обработки от грибков опрыскиваем смородину инсектицидами.

От самых прожорливых стеклянницы, почкового клещика и галлицы спасет распространенный Фитоверм (1,5 мл/л воды). Но помните, что его эффективность выше при температуре выше 15 градусов.

Отплодоносила смородина: что сделать с ней сейчас, чтобы в следующем году ягоды были крупнее и слаще?2

5. Ну и конечно же после окончания плодоношения смородину нужно подкормить. Почва уже истощена, а для закладывания почек нужны силы и питание.

Из органических удобрений я рекомендую использовать золу (1 стакан на 10 л воды, можно в сухом виде), после чего приствольный круг полезно укрыть компостом. Можно использовать и минеральные удобрения: по 1 ст л суперфосфата и сульфата калия на ведро воды. Фосфор поможет растению проще и лучше перезимовать, а калий вырастить в следующем году крупные и сладкие ягоды.

А о том, что делать с малиной после плодоношения, читайте в этой статье: Отплодоносила малина: что сделать сейчас, чтобы в следующем году урожай был больше, а ягоды крупнее и слаще?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек