Может ли учитель заставить ученика отжиматься в качестве наказания

Может ли учитель заставить ученика отжиматься в качестве наказания0

Как-то пару недель назад на одном развлекательном ресурсе натолкнулся на интересный спор. Темой спора была ситуация, когда учитель (труда или физкультуры, например) заставляет провинившихся отжиматься.

Часть спорщиков приводила свои истории из школьной жизни, когда учитель-мужчина, дабы хоть как-то исправить разгульное поведение некоторого ученика, заставлял его отжиматься определенное количество раз. Ну, и как бы приводились факты того, что данная экзекуция весьма благотворно влияла на дисциплину.

Другая часть спорщиков наоборот считала, что данная мера прямо противоречит педагогическим нормам и, вообще, некоторых учителей самих надо бы было заставить отжиматься.

Короче, самый типичный спор по всем канонам, принятым в Интернете.

Точно не знаю, но могу догадываться, что в сегодняшней школе явление "заставить отжиматься в качестве наказания" полностью отсутствует. У каждого первого школьника есть телефон с видеокамерой, а потому данный не особо педагогический прием воспитания был бы тут же заснят, выложен в сеть и отправлен родителям ученика.

А я вспоминаю случай из жизни.

В классе девятом или десятом учителем ОБЖ в нашей школе стал молодой парень после техникума и армии. Школе был нужен учитель, а потому его спокойно взяли (мало бы кто согласился пойти работать в школу в те времена, когда бюджетникам не платили зарплату по полгода).

И вот, значит, первый урок.

Мы, конечно, уже были в курсе, что сейчас на урок придет начинающий педагог мужского пола.

Начался урок. Входит учитель, говорит: "Садитесь".

А дальше начинает свой монолог:

— Значит, слушайте меня и запоминайте. Мои уроки не прогуливать, на уроки не опаздывать. Каждый, кто опоздает, будет отжиматься 20 раз. Понятно?

— Понятно, — кивнули мы.

Теперь, как педагог со стажем, я понимаю, почему начинающий учитель ОБЖ начал урок с такого необычного педагогического приема. Все дело в том, что далеко не каждый умеет общаться с подростками, а тем более в нормальном педагогическом варианте, а не в стиле "Короче, пацаны …".

У молодого учителя совсем не было педагогического опыта и примера перед глазами. Единственный его "педагогический" опыт это два года службы в армии.

И именно армию он попытался смоделировать на своем первом уроке, посчитав, что именно так можно заполучить авторитет, а самое главное — побороть волнение и мандраж, которые обязательно присутствуют при знакомстве молодого педагога с классом.

Но тогда мы просто подумали — "Ого, какой строгий. Ну, и ладно, сработаемся".

И вот тут после его слов про отжимания, в класс влетают два моих одноклассника, которые по привычке немного опоздали.

— А вот у нас и первые залетевшие! — объявляет учитель.

Мы тихо ржем, уже знаем правило.

— А чего мы? — удивляются опоздавшие.

— Не знание закона не освобождает от ответственности! — объявляет учитель.

Это начался следующий этап "знакомства" — цитирование народных выражений и присказок.

Объяснил он опоздавшим правило, заставил их отжиматься. Те, конечно, свободно отжались положенное количество раз (мы в ту пору почему-то все спортивные были).

Дальше пошел ход урока, который на 50 процентов состоял из рассказов в стиле "А вот у нас в армии …". Короче, чем богаты.

На последующих уроках молодой учитель уже ассимилировался в школе, а потому особой строгости не проявлял.

Ну, а спустя полгода, он вообще вдруг стал свой парень. Мы нормально общались, слушали армейские истории, играли в баскетбол и изучали маршруты, по которым нужно было бежать от ядерного взрыва.

***

Как ни странно, но снова про "отжимания" я услышал много лет спустя, когда учился в пединституте. И было это на лекциях по ОБЖ. Вел лекции усатый мужчина, в прошлом военный.

Свой предмет он, наверное, считал самым важным на факультете иностранных языков, а потому сдача зачета нам давалась непросто. Запомнилось, что приходилось заучивать какие-то цифры и модификации чего-то.

Так вот, однажды на лекции, кто-то вдруг начал вести себя очень шумно.

— Я сейчас вас, молодой человек, выведу и заставлю отжиматься при всех! — сказал он строго.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек