Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам оказалась бессмысленной

Счетная палата пришла к выводу, что это не принесло дохода ПФР.

Индексацию пенсий тех, кто все еще работает в пожилом возрасте, отменили в 2016 году. Законодатели руководствовались тем соображением, что если пенсионер работает, ему не так страшно "скормить" часть пенсии по старости инфляции. Без средств к существованию он не останется, в отличие от тех, кто уже ушел на покой.

Изначально планировалось вовсе не увеличивать пенсии тем, кто трудится после наступления пенсионного возраста. А неработающим индексацию хотели сократить: рост пенсии должен был составить всего 4% в начале года (уровень инфляции 2016 года — 5,38%), а вторую индексацию планировали осуществить только если в бюджете нашлись бы на это средства (то есть, как видим, власти оставили за собой пространство для маневра, и скорее всего воспользовались бы этой отговоркой).

В итоге был принят не такой суровый законопроект: его поправили и в части индексаций для неработающих, и в части, касающейся тех, кто продолжает трудиться.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов потребовал, чтобы размеры выплат неработающим пенсионерам индексировались в соответствии с реальной инфляцией, не ниже.

Работающих же оставили без индексаций: сэкономленные на них деньги должны были перенаправить на рост пенсий тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет трудиться. Но рост выплат должен "разморозиться" после того, как пенсионер уволится. Но значит ли это, что его выплаты в первое время после увольнения будут такими же, как сразу после выхода на пенсию? Ведь все эти года она не увеличивалась. Как оказалось, нет.

"Четко прописано, что при прекращении пенсионером работы размер его пенсии будет увеличен на все пропущенные за время работы индексации", — объяснила Ирина Соколова, зампредседателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Почему эта мера провалилась

По данным на 2015 год, когда законопроект только сформировали, в стране было 14 миллионов работающих на пенсии. За их счет государство планировало сэкономить в 2016 году 438 миллиардов рублей.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на днях сообщила, что отмена индексации не достигла поставленных целей. Согласно ее словам, это связано с тем, что работающих пенсионеров в России остается все меньше. И их отчисления в ПФР не покрывают запланированные расходы. Орлова отметила, что в ближайшие несколько лет Пенсионный фонд останется зависимым от вливаний из федерального бюджета. Так, в 2020 году планируется направить в ПФР около 2 триллионов рублей бюджетных средств.

В итоге работающие пенсионеры не дополучают пенсии, а бюджет все равно обеспечивает ПФР, и нагрузка на него, хоть и сокращается, но остается весомой. Еще в 2017 году вице-премьер Ольга Голодец говорила, что в правительстве будет обсуждаться возможность отмены этой меры в рамках борьбы с бедностью населения.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин также заявлял, что нужно вернуться к вопросу об увеличении пенсий трудящихся пожилых людей. «Я считаю, что более справедливо повысить пенсионный возраст, чем не индексировать пенсии для работающих»,— отметил он. По его словам, рассматривать эту возможность стоит после переходного периода, связанного с изменением пенсионного законодательства.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек