В Санкт-Петербурге задержали буддистку за цитату Далай-ламы

Вышедшая с цитатой Далай-ламы к буддистскому храму «Дацан Гунзэчойнэй» в Санкт-Петербурге Данара Эрендженова задержана полицией и увезена в ОП №25. Опричников в погонах не смутило, что их собственные действия подпадают по статью 148 УК РФ «Об оскорблении чувств верующих».

На плакате, с которым вышла к дацану Данара, короткая цитата Далай-ламы: «Милитаризм обходится очень дорого». Что применительно к современной России более чем актуально.

Именно после начала специальной военной операции бюджет России стал дефицитным, а премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить из Фонда национального благосостояние 1 триллион рублей на покрытие дефицита бюджета, возникшего на фоне СВО.

За цитату духовного лидера буддистов Данаре вменяют «дискредитацию армии». Стоит ли говорить, что цинизм и трусливая злоба властей давно уже вышли за рамки не только разумного, но даже безумного поведения?

По словам девушки, ее акция – жест отчаяния, так как среди ее знакомых буддистов многие поддерживают спецоперацию. Возможно, надеялась она, слова религиозного лидера заставят их задуматься о происходящем.

Однако поддержка СВО среди буддистов все-таки не такая однозначная, как считает Данара. В частности, ранее глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче выступил против военных действий в Украине.

Верховный лама Калмыкии выступил против военных действий в УкраинеСинерведа | Духовная революция3 октября

Кроме того, того Далай-лама неоднократно высказывался о необходимости прекращения конфликта в Украине и решения его мирным путем. А к мнению Его Святейшества многие из буддистов прислушиваются гораздо больше, чем к высказываниям некоторых местных лам, которые, по сути, являются лишь госчиновниками в рясах.

Свидетельством того, что Данара не одинока в своих мыслях был тот факт, что одна из прохожих подошла к ней и обняла в знак поддержки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек