Откровения Бориса Джонсона: Европа была разрознена, но сплотилась из-за СВО

Бывший премьер Великобритании раскрыл подробности того, что происходило в верхах европейской политики перед началом СВО. Французы не верили, что начнется конфликт, а немцы думали, что Киеву лучше сдаться.

Все эти подробности Джонсон поведал в интервью CNN Portugal. Его рассказ касался того, как союзники Украины смотрели на перспективы военной операции в феврале, и что происходило сразу после ее начала.

«Это было огромным шоком… Мы наблюдали, как группируются российские батальонно-тактические группы, но разные страны реагировали по-разному», – признался Джонсон.

Германия, по словам бывшего премьера, вообще не верила в военные возможности Украины и полагала, что Россия ее просто сметет.

«Германия в какой-то момент считала, что если это произойдет, что будет катастрофой, то лучше побыстрее со всем закончить, а Украине – сдаться», – откровенно признал Джонсон.

Что же касается руководства Франции, то оно проявило удивительное благодушие и наивность.

«Не сомневайтесь, что французы отказывались в это верить до самого последнего момента», — заверил Джонсон.

Особенно сильно Джонсон раскритиковал правительство Италии, премьером которой в то время был Марио Драги.

Вначале они просто-напросто заявили, что не смогут поддержать позицию других стран, из-за зависимости от российских углеводородов, рассказал бывший британский премьер.

При этом Джонсон считает, что российский лидер обманул себя, уверившись в том, что благодаря воображаемому «хтоническому единству» России и Украины, «дула российских танков будут украшать цветами».

А самое главное, что европейская цивилизация, ее социальные и военные структуры не поверглись в панику, не саморазрушились, как надеялся Путин. Наоборот, западный мир сплотился перед лицом нависшей над ним угрозы.

В значительной степени, по мнению Джонсона, этому способстволи бомбардировки мирных городов Украины и человеческие жертвы среди мирного населения. Именно они решительно склонили чашу весов.

Экс-премьер призвал европейское сообщество продолжать отстаивать свои ценности и не прекращать помощь Украине.

Одежда для йоги и медитации с оригинальным и неповторимым авторским дизайномyoumake.pro

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек