Джурабы: традиционные носки народов Кавказа, Памира, Средней и Малой Азии

Джурабы — это яркие и красочные традиционные носки, которые носят народы Кавказа, Памира, Средней и Малой Азии. Они очень теплые, поэтому иногда к ним пришивают кожаную подошву, чтобы можно было носить их в самый лютый мороз, как валенки.

У этих народов очень древние традиции в изготовлении джурабов. Интересно, что способ вязания джурабов отличается от привычного нам способа изготовления носков. Кроме того, у разных народов джурабы немного разные.

Например, традиционные памирские джурабы вяжутся крючком и очень теплые, легкие и прочные. Они популярны у полярников, любителей зимних видов спорта, рыбалки, зимнего туризма.

Дагестанские и афганские джурабы похожи между собой, но у них есть отличия. Например, афганские джурабы имеют острый носок, а дагестанские — круглый носок и пяточку. Кроме того, они вяжутся немного иначе.

Кубачинские джурабы можно узнать по особому орнаменту с насыщенной гаммой веселых красок. В дербентских джурабах, в основном, преобладают красные, зеленые, желтые цвета, на них изображен растительный рисунок. Ахтынские — лезгинские ковровые джорабы имеют сложнейший орнамент, они связаны из пряжи, состоящей из разного множества красочных тонких нитей, что создает удивительный эффект объемности. Эти джурабы являются настоящими произведениями искусства.

В целом, джурабы — это не только теплые и удобные носки, но и важный элемент национальной культуры многих народов. Они имеют глубокий символический смысл и часто вышиваются различными узорами, которые передают определенные послания.

Кроме того, джурабы стали популярным сувениром для туристов, поэтому их можно приобрести почти в любой стране, где они используются в качестве традиционного предмета одежды.

Джурабы имеют множество достоинств, которые делают их популярными среди тех, кто носит их. Они очень теплые и уютные, а также легко стираются и могут длиться многие годы. Кроме того, вязание джурабов — это занятие, которое может стать хобби или даже приносить доход, если вы решите продавать свои изделия.

P.S.Мастер-класс по вязанию джурабов крючком есть на канале Хомячья норка вязальщицы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек