Особенности поклейки обоев на побеленные стены

По воле судьбы злодейки, пришлось нам на зиму переехать к бабушке в деревню, в многоквартирный дом, но очень старой постройки. К сожалению, деревенские дома всё ещё белят. И первое, что мне пришлось сделать — это ремонт. Хотелось бы вам поведать все сложности и нюансы, поклейки обоями побеленных стен.

Снимаем старую побелку.

Подготовка стен — пожалуй самый важный, и самый сложный этап в моём "боевом" задании. Поскольку бабушка наша, бывший "штукатур-маляр", под её чутким руководством, я с лёгкостью справилась с поставленной задачей. Итак, мочим нашу злостную побелку кистью.

Далее, не дав стенам просохнуть, срочно вооружаемся шпателем. И как можно тщательнее, снимаем слой побелки со стены. Важно! Не перестараться,а то и шпаклёвка полетит, как у меня.

Вот так, медленно, но верно, счищаем всю ненужную нам побелку.

Тут же спешу предупредить: лучше посте шпателя прям взять тряпку и ведро, и смыть напрочь всю эту нечисть. Вот что у меня получилось, когда я счищала только шпателем:

Эти шелушения — есть результат уже просохшей после клея стены.

Грунтовка стен.

После того, как вся побелка удачно удалена, стенам обязательно нужно просохнуть (желательно сутки). Далее, если есть впадины и глубокие царапины, рекомендую стены шпаклевать, но это уже другая тема.

Что-ж, займёмся клеем. Он может быть:

-для виниловых обоев;

-для бумажных;

-для тяжёлых;

-для всех видов обоев, и т.д.

Я взяла для всех видов, так как обои у нас простенькие, да и клей этот уже чуть ли не на всех видах обоев перепробовала. Доверие оправдал. Разводим его, согласно инструкции на упаковке.

Важно, разводить не как на грунтовку, а как на поклейку, как можно гуще. Проходим этим клеем наши стенки.

Даём стенам просохнуть. Желательно тоже сутки. Но если время терпит, советую даже 2-3 суток подождать и посмотреть на поведение клея. Ранее я вам показывала, что стена может зашелушиться, от плохо снятой побелки.

Обои — как правильно клеить.

После того, как стены хорошо просохли, берём первый рулон обоев.

Отмеряем длину от потолка до пола. Раскатываем рулон на отмеренную длину и отрезаем. Если обои тяжелые, лучше намазать пару листов и дать им пару минут полежать, промокнуть. Я же, свои простенькие обои просто смазываю клеем

И тут-же их клею на стены. Да, грунтовать, промазывать стены снова клеем, не нужно — это важно. Просто клеем готовые обои.

Мажем, клеем второй лист, и снова на стену.

И так далее, до конца нашей прекрасной стены.

И в заключении хотелось бы дать совет, если вы обнаружили грибок на стенах, обязательно обратитесь в специализированный магазин. Перед нанесением клея на стену, обработайте её специальным средством! Уюта и тепла в ваш дом!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек