У людей воруют пенсионные накопления

Но все считают, что это не страшно. "Сколько там этих денег?"

Для многих граждан, которые выходят на пенсии в последние годы, становится сюрпризом то, что у них есть пенсионные накопления, и им положена накопительная часть пенсия. А ведь такие накопления есть у многих. До того, как их заморозили в 2014 году, пенсионные накопления формировались целых 12 лет, причем первые пару лет для всех, без исключения. Это потом ввели ограничение про 1967 год рождения. Так что, пенсионерами становятся те, у кого есть пенсионные накопления. А на них отчислялось не много, ни мало по 6% от зарплаты в составе пенсионных взносов.

И хотя кажется, что денег совсем не много, на самом деле речь идет о миллиардах рублей. А так как ни сами пенсионеры, ни Пенсионный фонд, ни даже государство особо об этих деньгах не думали, выяснилось, что в 2017—2018 годах злоумышленники перевели пенсионные накопления полумиллиона людей без их ведома из государственного пенсионного фонда в частные. В истории замешаны «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Как сообщает издание «Коммерсантъ», возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество с накопительными пенсиями. Следственный комитет подозревает, что от рук мошенников пострадали примерно 500 тысяч человек.

Как так получилось?

Следствие выяснило, что специальные агенты создавали «липовые» договоры о переводе средств из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды, подделывая на них подписи людей и нотариусов. Эти незаконные договоры поступали в НПФ почтой или курьером. Писем было подозрительно много, ведь удобнее оформить онлайн через личный кабинет на сайте ПФР. Но фонды до последнего закрывали глаза на шквал корреспонденции. Хотя и сами пострадавшие граждане тоже виноваты в этой ситуации, ведь это были так называемые «молчуны» — те, кто не сообщил в ПФР самостоятельно о том, что делать с их накоплениями. Ведь накопительную часть можно было отдать под управление какого-нибудь негосударственного пенсионного фонда и получить в теории доходность выше, чем в государственном Внешэкономбанке, распоряжающимся пенсиями «молчунов». Чем и воспользовались в результате не владельцы пенсионных накоплений, а мошенники.

О каких суммах идет речь?

Наверное, для некоторых суммы, о которых идет речь, кажутся несущественными. Один человек при зарплате в 30 000 рублей за три года смог накопить 64 800 рублей. К этой сумме можно прибавить минимальную доходность 3%в год и получить общую сумму 67 917 рублей. Учитывая, что при выходе на пенсию эти деньги можно получить в виде единовременной выплаты, то для большинства пенсионеров это серьезная сумма, которую жаль потерять.

Как бороться с незаконным переводом пенсионных накоплений?

В первую очередь, Пенсионный фонд России рекомендует гражданам постоянно контролировать свои пенсионные накопления. Но даже в этом случае они могут быть переведены без ведома владельца в другой фонд. В этом случае необходимо как можно быстрее:

  • Связаться с выбранным ранее НПФ и написать заявление, в котором потребовать копию якобы заключенного договора об обязательном пенсионном страховании. Текст претензии составляется в свободной форме. Проинформировать, на основании чего пенсионные накопления были переведены, НПФ обязан. Он должен предъявить оригинал договора о переводе средств пенсионных накоплений;
  • Обратиться в правоохранительные органы по факту перевода средств в НПФ без согласия. Нужно сразу писать заявление о возбуждении уголовного дела по фактам подделки документов, на основании которых ПФР принимал решение о переводе средств в НПФ;
  • Параллельно можно обратиться в суд с иском о признании договора заключенным ненадлежащими сторонами в соответствии с нормами Федерального закона от 07.05.1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» . В этом случае НПФ обязан вернуть средства пенсионных накоплений предыдущему страховщику не позднее 30 дней со дня получения вступившего в силу решения суда.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек