Осенью редис не хочет расти: как поторопить его и что сделать сейчас, чтобы исправить ситуацию

У вас посажен редис? У меня да, еще сидит на грядке и старается вырасти крепким и крупным. Времени до холодов осталось не так уж много, а потому надо поторопить редис, чтобы он успел вырастить корнеплоды.

Конечно некоторые ошибки нам уже не исправить. Например, если редис был посеян слишком глубоко или в зараженную или слишком бедную почву. Но есть ряд моментов, на которые мы еще можем повлиять, чтобы редис вырос таким, каким нам надо.

1. Редис плохо растет и желтеет на щелочной почве. В слишком кислом грунте он хуже усваивает питание, в результате медленнее развивается и хилеет. Поэтому рекомендую проконтролировать кислотность почвы. Можно использовать лакмусовые бумажки: они точно скажут вам о том, какая почва на грядке, полоски продаются в любом садоводческом магазине и стоят недорого. Если почва щелочная, ее надо подкислить. Самый простой вариант – пролить слабым раствором лимонной кислоты (3-5 гр на 10 л воды). Если почва наоборот кислая, ее надо раскислить. Можно использовать золу. Известь брать не рекомендую, она отлично справляется со своей задачей, но делает это достаточно агрессивно. Поэтому сейчас лучше использовать золу.

2. Возможно редису просто тесно на отведенной ему территории: корнеплоды сидят слишком близко друг к другу, а потому не дают соседям разрастаться и набирать массу, конкурируют за питание и воду. Сейчас внимательно осмотрите грядки: если растения сидят на расстоянии меньше 4-5 см друг от друга, проредите посадки. Уберите самые мелкие и хилые сеянцы, а крепкие оставьте растить корнеплоды дальше. Кстати, мелкие можно отправить на еду вместе с ботвой. Она не жесткая и не горькая, наоборот вкусная, нежная и полезная. Ботва – как компенсация за мелкие невызревшие корнеплоды.

3. Даже осенью редису может не хватать влаги. Особенно стоит об этом помнить, если он посажен в теплице. Если воды будет мало, редис будет стрелковаться, вырастет жестким и горьким. Поэтому не забывайте поливать грядки с редисом. Только учтите, что использовать холодную воду из бочек, стоящих на улице, не стоит. В идеале разбавлять ее кипятком и уже теплой водой поливать посадки.

4. Что хочу сказать по поводу подкормок: восполнять плодородие грунта и вносить удобрения нужно было до посева редиса. Если сейчас внести питательные составы, они могут не успеть усвоиться растениями и будут просто-напросто бесполезными. Поэтому сейчас подкармливать редис уже поздновато. И еще один момент: некоторые садоводы видя то, что редис не растет и не набирает массу, начинают его усиленно подкармливать. Так вот, избыток удобрений сейчас тоже абсолютно ни к чему. Передозировка азотом будет провоцировать рост пышной зелени и тормозить развитие корнеплодов. Избыток фосфора заставит редис выбросить стрелку, а не дать крупные и вкусные корнеплоды. Поэтому с удобрениями сейчас лучше вообще не экспериментировать.

5. Ну и последний момент: редису может быть уже просто холодно. Да, эта культура достаточно морозостойка, но минусовые температуры могут затормозить процесс развития. Поэтому если есть возможность, на ночь посадки редиса лучше укрывать агроволокном. Но для этого нужно постоянно жить на даче, что многие в середине октября уже не делают. Поэтому осенний редис предпочтительно высаживать в теплицу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек