Что не любит красная смородина: 5 главных противопоказаний в уходе

Красная смородина по сравнению со своей родственницей черной не так распространена на участках и не пользуется такой популярностью среди садоводов. Возможно все дело в кисленьких ягодах, которые не всем приходятся по вкусу. Но на самом деле из них можно приготовить вкусные десерты, морс, варенье (из ассорти ягод: смородина красная и черная, малина, крыжовник), также высушить их и зимой добавлять в чай или в качестве приправы к горячим блюдам.

Кстати, красная смородина ничем не уступает черной по содержанию полезных веществ. Она богата витаминами А и С, калием, железом и йодом.

Поэтому я всем настоятельно рекомендую не останавливаться только на черной смородине и обязательно присмотреться к красной. Она ничем не хуже. По требовательности к уходу они примерно одинаковы: обе достаточно неприхотливы и хорошо плодоносят даже при минимальном уходе. Красная даже менее требовательна и более вынослива. Но есть все же ряд условий, которые она не выносит. Сегодня поговорим о них.

Что не любит красная смородина?

Что не любит красная смородина: 5 главных противопоказаний в уходе0Конец июня, ягод много, урожай будет хороший

1. Куда сажать?

Первое, что нужно обязательно учесть, это то, что красная смородина не выносит затенения. Сажать ее нужно на солнечных местах, закрытых от прямых лучей в идеале лишь в обед, во время сильного солнцепека. Полутень для красной смородины тоже вполне подойдет, но негативно может сказаться на урожайности. В условиях недостатка света ягоды будут мельчать, а богатого урожая вы можете не дождаться. Поэтому не рекомендую сажать кусты в приствольные круги деревьев и с северной стороны дома. Красная смородина более прихотлива в отношение света, нежели черная.

2. Еще один момент по выбору места

Красная смородина также не любит сквозняки, поэтому высаживать ее лучше возле других невысоких кустов, с восточной или западной стороны дома. Обеспечивать "проветривание" кустарника нужно методом регулярной обрезки, а не путем высадки его на продуваемое место.

3. Какие удобрения не выносит?

Безусловно подкармливать красную смородину нужно, в идеале чередовать органические и минеральные подкормки. По поводу вторых есть одно важное правило: красная смородина не выносит хлора. Из-за него листья моментально начинают бледнеть, скручиваться, высыхать и опадать. Это нужно учитывать при выборе комплексных удобрений: хлора в их составе быть не должно. Хлористый калий заменяем на сульфат калия, хлорид кальция на кальциевую селитру.

Что не любит красная смородина: 5 главных противопоказаний в уходе1Ровно через месяц, конец июля

4. Что по поводу влаги?

Красная смородина не выносит переувлажненных почв. Она проще переживет засуху, чем постоянное стояние воды в корнях. Поэтому высаживать кустарник лучше на небольшой возвышенности, а никак не в низинке.

Если лето стоит жаркое и знойное, осадков мало, то смородину конечно нужно полить. В высушенной почве она не будет достойно плодоносить: ягоды будут мелкими и кислыми. Если осень сухая, смородину также лучше полить: один раз, но обильно, выливая под кустарник 3-5 ведер воды.

5. Плохие соседи

Как было сказано ранее, красную смородину не стоит высаживать под раскидистыми деревьями, в том числе рядом с яблоней, грушей, сливой, вишней. Они будут затенять невысокие кустарники. Также не рекомендуется сажать красную смородину рядом с черной и с крыжовником. Они вполне хорошо "переносят" друг друга, но страдают от одних и тех же заболеваний. Поэтому заражение одного кустарника может негативно сказаться на других. Плохим соседом для красной смородины является малина: она слишком интенсивно разрастается, забирая все питательные вещества, тем самым ущемляя смородину.

А о том, что не любит жимолость, читайте в этой статье: Что не любит жимолость: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек