Осенью на смородине набухли почки: что в этом случае обязательно нужно сделать?

Осенью смородина нуждается в обязательном уходе. О нем я уже рассказывала много раз: это и обрезка, и подкормка, и мульчирование. В процессе ухода в обязательном порядке рекомендую осмотреть почки на побегах смородины.

Возможно вы увидите, что они набухли. Произойти это могло по двум причинам. Первая – наиболее безобидная, вторая уже опасная и нужно принимать меры.

1. Почки могли набухнуть просто потому что на улице стоит довольно теплая погода. К сожалению, в этом году у меня так и произошло. И периодически такое случается в принципе осенью. Как показывает лично моя практика, даже с такими почками смородина переживает зиму и вполне неплохо плодоносит на следующий год. Здоровые почки слегка вытянутые и заостренные к верху. Даже если они набухли, я сверху кусты не укутываю и ничем дополнительно не укрываю. Слой мульчи под кустом – это и так обязательная мера, которую я принимаю осенью.

2. Вторая причина набухания почек уже не такая безобидная и требует принятия определенных мер. Тщательно осмотрите почку: если она имеет округлую форму, похожа на маленький кочанчик капусты, значит вероятнее всего это почки, в которых обустроился на зимовку клещ. В будущем такие почки не дадут ни цветов, ни листьев, они попросту высохнут. Потому что клещ выест их изнутри и весной отправится покорять новые "вершины". Кроме того, клещи являются переносчиками махровости. Поэтому чтобы в следующем году смородина была здорова и чиста от клещей, сейчас эти почки нужно обязательно удалить. Можете попробовать аккуратно расколупать почку: если внутри она похожа на разрезанный кочан и имеются мелкие белые точечки, значит эта почка как раз пораженная клещом. Удаленные почки нужно обязательно сжечь. Сейчас можно обработать смородину настоем табака (300 гр на 10 л воды), а весной использовать уже инсектоакарициды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек