Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность

Несколько дней назад пришел пресс-релиз с многообещающим заголовком «МегаФон разогнал мобильный интернет на ВДНХ до скорости 5G». В нем говорилось, что оператор модернизировал сеть 4G на всей территории выставочного комплекса, увеличив ёмкость базовых станций в среднем в 2,5 раза.

А в самых людных местах – у центрального входа, вокруг фонтана «Дружба народов» и у павильона «Космос» емкость базовых станций увеличилась в 10 раз. И пиковая скорость там достигла аж 1.4 Гбит/с, что очень неслабо даже для сетей 5G.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность0

И тут я вспомнил, что не был на ВДНХ уже лет пять. Проведение замеров скорости мобильного интернета – отличный повод совместить приятное с полезным. Для замеров взял два аппарата: iPhone 13 Pro (модем Snapdragon X60) и Realme GT Neo 2 5G (модем Snapdragon X55). В них сменялись три сим-карты с тарифами «Всё 03.22», «Максимум» с опцией pre-5G и модемный «Закачайся! На полную». Последний мне нужен был для проверки гипотезы, что модемы в нагруженной сети получают меньший приоритет и, соответственно, работают медленнее. После десятка замеров стало ясно, что никакой разницы с «Всё 03.22» нет, и в дальнейшем я использовал только две сим-карты. Приложением для замеров у меня всегда одно и то же – nPerf.

Похорошела

Я помню ВДНХ очень разной. И позднесоветской, где в павильоне «Юный техник» стоял тот самый, но слегка сдувшийся Олимпийский Мишка, и раннероссийской – с барыгами, облепившими всё и вся. Конечно, в своем нынешнем обличии ВДНХ совершенно прекрасна, и, живи я поближе, бывал бы там гораздо чаще.

Сразу скажу, что никакие 1.4 Гбит/с я поймать не надеялся. Пиковые значения достигаются в строго заданной точке в 4 часа утра на специально настроенном инженерном образце смартфона. Днем же на ВДНХ всегда толпы народа. И они не просто ходят туда-сюда, а яростно используют мобильный интернет. Отправляют фотографии и видеоролики, разговаривают по видеосвязи, стримят – в общем, нагрузка на сеть серьезнейшая. Тем интереснее было посмотреть, что остается от пиковой скорости под такой нагрузкой. Просто для справки: ВДНХ посещает более 30 миллионов человек в год, и летом людей приходит гораздо больше, чем в другие сезоны. Осторожно предположу, что вместе со мной гуляла пара стадионов «Лужники».

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность1

У входа на ВДНХ я легко и непринужденно получил на iPhone 13 Pro 444 Мбит/с на вход и 44 Мбит/с на выход. И это без опции pre-5G, с которой получилось 520 Мбит/с на вход и 48 Мбит/с на выход. На Realme GT Neo 2 5G средняя скорость входящего трафика была примерно в 1.5 раза ниже (278 Мбит/с без pre-5G и 408 с ней), зато исходящий трафик уходил резвее: 53 Мбит/с, независимо от подключения опции.

По пути к фонтану «Дружба народов» скорость заметно снизилась. Она колебалась в диапазоне 70-100 Мбит/с на вход и 20-30 Мбит/с на выход без pre-5G, и, соответственно 120-160 Мбит/с и 40-45 Мбит/с с pre-5G.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность2

У фонтана даже в будний день наблюдалось настоящее столпотворение. Каждому хотелось немедленно поделиться КРАСОТИЩЕЙ с друзьями и родными. Поэтому входящая скорость без pre-5G составила 343 Мбит/с, а с ним 451 Мбит/с. Но одновременно удивила скорость исходящая. Видимо, понимая, что у фонтана все будут во основном не получать, а отправлять, емкость именно исходящего канала заложили с запасищем. Получилось 50 Мбит/с без pre-5G и 60 Мбит/с с ней.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность3

До павильона «Космос» добираются не только лишь все, а фотографируются и снимают видео на его фоне только настоящие поклонники Гагарина. Поэтому максимальная скорость исходящего трафика на iPhone 13 Pro достигла 454 Мбит/с без pre-5G и 542 с ней. Исходящий канал оказался таким же, как у центрального входа, 44-48 Мбит/с. На Realme GT Neo 2 5G сработало правило деления на 1.5 у входящего трафика, а вот исходящий сравнялся с iPhone 13 Pro.

А что там у коллег?

С чисто технической точки зрения, организация мобильной сети на территории ВДНХ – одно сплошное удовольствие. Ровная поверхность, плотность застройки небольшая, много высоких точек, есть откуда подвести оптику. При наличии соответствующих разрешений это просто праздник какой-то. Так что стало любопытно – что со скоростями у других операторов?

К моему большому удивлению, другие сети оказались существенно медленнее. Ближайший конкурент отстал в 2-3 раза, а последний по списку вообще на порядок.

У МТС на всем пути от главного входа до павильона «Космос» стабильная скорость входящего трафика 30-60 Мбит/с на вход и 10-20 Мбит/с на выход. То есть, наверное, стримить в 4К получится не у всех, но для рядового пользователя абсолютно комфортно.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность4Расположение базовых станций 4G у МТС по данным сайта www.cellmapper.net

Билайн работает неровно: начинает тест за здравие, где-то на отметке 60 Мбит/с, потом вдруг падает до пары мегабит, и к концу 20-секундного интервала спохватывается, выдавая около 30 Мбит/с. Исходящий канал 8-10 Мбит/с с теми же симптомами. Такое ощущение, что сеть плохо настроена, и появление нового активного пользователя в сегменте сети временно выбивает уже подключенных к нему абонентов.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность5Расположение базовых станций 4G у Билайна по данным сайта www.cellmapper.net

Ну и самое печальное – это сеть Tele2. Вроде бы горит значок 4G+, но при этом средняя скорость на маршруте 10 Мбит/с на вход и 2-3 Мбит/с на выход. Хороший результат для 3G. Единственное место, где Tele2 работает прилично, это площадка перед павильоном «Космос»: 74 Мбит/с на вход и 32 Мбит/с на выход. Поэтому если нужно поговорить по видео – бегите туда.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность6Расположение базовых станций 4G у Tele2 по данным сайта www.cellmapper.net

Если вы подозреваете меня в какой-то предвзятости, то найти ВДНХ в Москве нетрудно, а мой маршрут вы знаете. Как говорится, можете повторить.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность7Расположение базовых станций 4G у Мегафона по данным сайта www.cellmapper.net

Итого

Я уже не раз говорил, что пиковые скорости сами по себе ощутить трудно, и после 50 Мбит/с дальнейшее ускорение становится субъективно малозаметным. По крайней мере, на смартфоне. Главное, чтобы эти самые 50 Мбит/с были стабильными и везде.

Модернизация сети Мегафона на ВДНХ сделана явно с запасом. И просто с запасищем там, где это действительно нужно.

Внутренний туризм растет, Москва – одна из важнейших точек притяжения, а побывать в столице и не съездить на ВДНХ – как можно-с.

Мобильный интернет 1.4 Гбит/с на ВДНХ: пресс-релизы и реальность8

Так что все правильно сделали. Кстати, в 22-40, когда статья уже была почти закончена, мне прислали скриншот замера скорости Мегафона на ВДНХ с подключенным pre-5G, и там было 752 Мбит/с на вход. Если вдруг у вас есть возможность организовать визит к фонтану «Дружба народов» в четыре часа утра – пишите в личку. Все же очень хочется увидеть, как смартфон выходит на скорость 1.4 Гбит/с.

Подписывайтесь на Технодзен и первыми читайте о полезном в IT

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек