Об актуальных пожеланиях на Новый год/Путь из мира иллюзий в реальность

Я специально мониторинг не проводил. Так, знаете, просто в соцсетях обратил внимание, пробегая по френд-ленте, на поздравления с Новым годом, которые соотечественники выкладывали в рамках своих страниц. Я бы разделил их на две категории. Первая состоит из тех, кто принимает непростую реальность, в коей мы оказались и перспектив сделать ее лучше не так много – писал об этом: Нас ждет непростой год/Или почему мне вспоминается Черчилль.

Вторая категория состоит из людей, стремящихся всеми силами от реальности абстрагироваться. Основныой посыл их новогодних поздравлений: «Чтобы все было хорошо».

Да все мы за это, хотя каждый из взрослых людей понимает: жизнь так устроена, что вот прям все хорошо не бывает. Дело даже не во внешних обстоятельствах, а во внутреннем состоянии человека. Достаточно вспомнить, что каждый год приближает нас к старости и смерти. Последняя – абсолютная и тотальная реальность, ожидающая каждого из нас. И само понимание этого не тождественно словосочетанию «все хорошо».

Но это – иная тема. Если вернуться к новогодним поздравлениям, то как можно верить, хотя бы уровне тех же пожеланий, что именно все будет хорошо во внешних обстоятельствах? Ибо в силу происходящих на фронте, равно как и возможно в ближайшем тылу, событий будут и павшие, и покалеченные. Еще недавно молодые и здоровые, полные сил и надежд. Как можно от этого абстрагироваться?

Можно и нужно желать возвращения бойцам живыми и здоровыми. Можно и нужно желать победы, которая уже в любом случае будет со слезами на глазах. Можно и нужно мучительно думать – я вот, если честно, здесь ума приложить не могу: как строить отношения с украинцами, когда все это закончится. И.

И в связи нам надо желать стойкости, неравнодушия и, я бы еще добавил – внутренней собранности. Она там тоже необходима. И доброты. Вот ее тоже. И чуть ли не в первую очередь. А то в некоторых Telegram-каналах зашквар ненависти видишь и неуместное злорадство.

Согласны? Или думаете, я сгущаю краски?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек