Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе

Мой выбор между натуральной и искусственной елкой в этом году, наконец, сделан в сторону последней. Разумеется, дело не в том, что я не хочу вырубать леса, это глупо – елочки давно уже специально выращивают, а не губят из-за них лес. Если идти по этому пути, то и дома из дерева строить нельзя, ведь от этого экология страдает гораздо больше.

Мне просто надоело выгребать иголки из всех щелей вплоть до 8 марта. Не хочется расстраиваться из-за того, что купленная елка оказалась далеко не лесной красавицей, а корявым страшилищем, которое приходится завешивать дождиком, чтобы уродство не так бросалось в глаза.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе0

Поэтому решила купить в дом искусственную елку. Но по каким критериям я ее выбирала – хочу поделиться, чтобы помочь тем, кто еще идет по этому пути.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе1

Критерии выбора новогодней елки

Чтобы в магазине не оказаться в недоумении – что именно выбрать, нужно заранее определиться с имеющейся суммой и еще четырьмя позициями:

1. Форма и размер ели. То есть нужно четко для себя понимать, какая нужна высота. Конечно, чем выше ель, тем она дороже. Также нужно измерить то пространство, которое возможно выделить для гостьи в доме. Ведь от того, сколько она займет места в углу или в центре комнаты, зависит удобство передвижения и вообще, комфорт для жизни на все праздники.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе2

2. Материал хвои – она может быть выполнена из ПВХ, лески или быть литой. Первый вариант – самый распространенный и не самый дорогой. Литая елка – очень дорогая, хотя больше похожа на натуральную. А хвоя из лески больше похожа на сосну, а не на ель.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе3

3. Способ сборки. Елки, которые собираются и разбираются каждый год, конечно, очень компактно упакованы в коробки. Такие изделия могут быть на крючках, когда они по отдельности, каждая веточка, вставляется в паз, обозначенный цветом или цифрами. Есть и такие, которые собираются, как пирамидка, целыми ярусами.

А есть елки, которые один раз собрав, уже не нужно разбирать, просто нужно отогнуть ветки и расправить их – елка готова.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе4

4. Цвет и заснеженность. Елочки могут быть зелеными, или полностью «покрытыми инеем». Есть варианты с прокрашенными белыми кончиками. Также можно купить белую елку. Цвет зеленой хвои – самый разный, от ярко-зеленого, до светло-дымчатого.

Конечно, есть и дизайнерские изделия – красные, синие, блестящие. Но их называть елями не стоит, они на это не претендуют.

Определившись с тем, что нужно, можно идти в магазин.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе5

Самый качественный вариант – елка из ПВХ и литой хвои. Она сделана с помощью зеленых и коричневых ленточек, которые создают эффект полной натуральности.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе6

Можно выбрать елку с шишками, это очень нравится детям, создает праздничное настроение. Но цена таких изделий сразу примерно в полтора раза больше.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе7

Ели могут быть с широким основанием, или с утонченным силуэтом, такие занимают совсем немного места.

Заснеженные или покрытые искусственным инеем, красотки также продаются по высокой цене.

Как правильно выбрать искусственную елку и не пожалеть о своем выборе8

Вот теперь, вооружившись знаниями того, что имеется, и что требуется купить, легче определиться в магазине. А там — просто глаза разбегаются от обилия елок и другого декора для Нового года и Рождества.

Обсуждение: 2 комментария
  1. larisa
    Ответить

    Мне очень понравилось, как статья описывает разнообразие искусственных елок. Особенно впечатлили зеленые и коричневые ленточки, создающие естественный вид. Идея с шишками на елке для детей — просто замечательна! Теперь я точно знаю, что искать в магазине для создания праздничной атмосферы.

    1. nikolay
      Ответить

      Согласен, литая елка действительно выглядит очень красиво и её хвоя из лески создает впечатление настоящего соснового дерева.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек